Казачья присяга в день святого великомученика Георгия Победоносца

17.05.2012 14:52

По сложившейся за многие годы традиции в праздник святого великомученика Георгия Победоносца  Гулькевичское районное казачье общество Кубанского казачьего войска принимало в свои ряды новобранцев-казаков.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы села Новомихайловского на церемонию принятия казаками присяги собрались атаманы, главы поселений, казачата и прихожане. На торжественное мероприятие прибыл и.о. атамана Кавказского отдела ККВ Сергей Бикеев. Был отслужен молебен на начало всякого доброго дела, а затем каждый из двадцати новобранцев, вступавших в ряды казачества, дал клятву на верность Православной Церкви, Отечеству и народу, поцеловал  войсковое знамя и встал в ряды казаков общества. Настоятель храма протоиерей Виктор Филатов обратился к казакам с напутственным словом: «Я поздравляю вас с законным вступлением в Кубанское казачье войско. Хотелось бы пожелать вам помощи Божией, силы и крепости духа, а сила и крепость может быть только у человека, свято верующего в Бога. Желаю вам, чтобы была явственная польза от вашей деятельности на кубанской земле».

Казаков поздравили атаманы, главы поселений, а также родные и близкие. Среди поздравлений прозвучали наставления казачьих стариков (старейшин) подражать святому Георгию Победоносцу, и всегда быть готовыми отдать жизнь свою за Православную веру, Отечество и за други своя.

После совершения церемонии присяги начался крестный ход, возглавляемый казаками, по мемориалам на местах боев, где погибли более 400 курсантов Урюпинского военно-пехотного училища, защищавших в 1942 году переправу через реку Кубань и не давших силам противника выйти к Черному морю.

На мемориальных досках также высечены имена мирных жителей, оказавших сопротивление врагу и отдавших свои жизни за Родину. Ежегодно сюда приходят сотни благодарных потомков, чтобы поклониться великим тем годам, героям-воинам и односельчанам.

В крестном ходе приняли участие ветераны, представители власти района и поселений, общественных организаций, казачество, кадеты Кропоткинского казачьего кадетского корпуса, учащиеся классов казачьей направленности. У памятника курсантам-урюпинцам в селе Новомихайловское и у мемориала Славы в селе Отрадо-Ольгинское  были отслужены торжественные панихиды в память павших воинов, возложены венки и гирлянды. Затем в зале Дома культуры прошла поминальная трапеза.

 Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/пресс-служба Кубанского казачьего войска
Поделиться:
Наверх