В Донском монастыре прошла панихида по погибших казаках

25.01.2013 20:50

Казаки ХКО «Бабушкинский» в составе Совета казачьих общин Москвы и Московской области, а также представителей Посольской станицы Сибирского казачьего войска и Всевеликого войска Донского в главном соборе московского Донского монастыря, приняли участие в заупокойной панихиде по безвинно убиенным казакам, «живот свой положившим» за Веру и Отечество, а также погибшим в годы массовых репрессий и геноцида казачества, приуроченной к скорбной дате 24 января 1919 года. Службу проводил игумен Никита (Вихляев). Десятки свеч зажглись в этот день в храме. Также были возложены цветы к могиле генерал-лейтенанта Донских казачьих войск Иловайского 12-го.

Казак – в первую очередь, защитник веры и Отчизны, православный воин. Казачество было всегда на особом счету при императорском дворе, казаки нередко принимали участие в самых ожесточенных сражениях. Порой враг превосходил численностью, но, имея веру в Бога, Святую Церковь и Родину, были одержаны великие победы.

«В священном писании сказано: «Нет больше той любви, чем жизнь отдать за друга своего… Любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15:13, 12). Не щадя живота своего, казачество своей кровью сполна обагрило русские земли, и вопияла эта кровь к небу, но ратный подвиг не забыт, и никогда не зарастет тропа к живоносному источнику великих традиций, веры и духовной мощи российского казачества!»

Атаман ХКО «Бабушкинский» есаул Аркадий Турченко

 

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх