В Большом Соборе Донского мужского ставропигиального монастыря состоялась церемония верстания в казаки студентов-первокурсников МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет)

13.12.2016 16:28

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством 13 декабря 2016 года в Большом Соборе Донского мужского ставропигиального монастыря г. Москвы состоялся молебен перед началом всякого доброго дела и прошла церемония верстания студентов-первокурсников МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) в казаки. Для тех, кто желает стать казаком, участие в подобном обряде становится обязательным условием принадлежности к казачьему обществу.

Совершил молебен перед началом всякого доброго дела и привел студентов к присяге духовник ВУЗа ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

На молебне и церемонии верстания в казаки присутствовали ректор МГУТУ им. Разумовского В.Н.Иванова, проректор ВУЗа А.Ю.Шатин, атаман Московского областного отдельского казачьего общества, товарищ атаман ВКО «Центральное казачье войско» Г.Н.Сидорин, атаман хуторского казачьего общества «Разумовский», сотник ВКО «Центральное казачье общество» В.Е.Гусев, преподаватели, сотрудники, 43 студента университета, а также представители реестрового казачества, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Перед богослужением священник Тимофей Чайкин обратился к студентам университета. «Если вы пришли в храм Божий принимать присягу, значит, вы имеете твердое желание послужить Русской Православной Церкви, честному казачеству и Отечеству. Это событие навсегда останется в вашей памяти. Вы будете вспоминать 13 декабря как день важный, ведь еще никогда в жизни вы не принимали клятву в храме перед Честным крестом и Евангелием, перед своими братьями и сестрами, с которыми вы стоите сейчас рядом, плечом к плечу. Отныне также рядом с братьями-казаками вы будете служить Отечеству нашему: единым духом, едиными устами вы станете сохранять, защищать принципы казачества, которые неразрывно связаны с заповедями Божиими. Самая главная заповедь, которую мы должны с вами помнить – это любовь к Богу. Ведь Христос сказал:

«… возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22: 39). Соблюдая эти заповеди, вам будет легче жить и проходить различные трудности и испытания, которые будут встречаться на вашем пути. Необходимо сохранить дух товарищества и взаимоуважения, быть честными в повседневном общении с другими. Божия благодать будет пребывать с вами, когда вы все вместе станете причащаться Святых Христовых Таин», – сказал священник Тимофей Чайкин.

За богослужением пел хор Донского монастыря.

По окончании молебна состоялась церемония верстания в казаки, за которой студенты Университета принесли присягу на верность вере Православной, казачеству и Отечеству. В доказательство этому молодые казаки приложились ко Кресту и Евангелию, казачьему знамени, а священник Тимофей Чайкин окропил их святой водой.

В завершение мероприятия ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин обратился к студентам с пастырским словом. Он поздравил казаков и добавил: «Такие встречи в храме, порой вне храма, духовника и его духовных чад должны проходить часто. Я готов быть рядом с вами в любую минуту. Запомните, Господь, служители Церкви Христовой и врата Церкви Божией всегда открыты для каждого православного христианина. Поэтому я хочу вам сказать: «Добро пожаловать в казачество, в наш православный мир! Будем вместе проходить большой христианский путь, вместе трудиться, чтобы укреплять и преумножать славу нашей Церкви и Родины».

Ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского В.Н.Иванова и товарищ атамана ВКО «Центральное казачье войско» Г.Н.Сидорин также поздравили молодых казаков с принятие присяги.

В кратком слове Валентина Иванова поблагодарила митрополита Кирилла за духовную поддержку, которую он постоянно оказывает университету, а также духовника МГУТУ, священника Тимофея Чайкина, ответственного секретаря Комитета за бескорыстную помощь и попечение студентов и преподавателей на протяжении последних лет. Она выразила надежду, что отныне студенты-казаки, как все православные люди России, будут посещать храм каждое воскресенье, следовать в жизни заповедям Божиим.

Текст и фото
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх