Казачья ярмарка в детском саду

11.12.2016 19:52

e10e399a6237a4ab85f6b558e0cac2db_lГости, пришедшие на казачью ярмарку в Бородинский детский сад «Ручеёк», в полной мере разделили вместе с детьми радость праздника. Почетным гостем этого мероприятия был настоятель храма прп. Сергия Радонежского протоиерей Владимир Пермяков.

Ярмарка, как известно, сама по себе праздник. А уж казачья тем более. Всем известно, что дети и игры не живут поврозь. Вот и на этот раз  песни, шутки, прибаутки и частушки, смешные сценки вызывали смех и аплодисменты. Дети искренне радовались и гостям, и празднику.

Но почему ярмарка казачья? Потому что в «Ручейке»  уже третий год реализуют проект «Духовно-нравственное развитие детей через приобщение к истории Красноярского края на основе традиций казачества». Участвуют в  нем только дети подготовительных групп.

– Мы стараемся заложить в детях основы духовно-нравственной личности, – говорит заместитель заведующей детским садом Виктория Александровна Миронова. – Мы проводим тематические занятия. Например, «Край родной, люблю тебя», «Кто не ленится, тот ценится», то есть труд казака, как он трудился, чтобы получилась земля обжитой и цветущей. О матери-казачке, ее нелегкой доле. И что заметили, когда мы готовим и проводим казачьи праздники, дети их воспринимают по-другому, они и ведут себя по-другому. Даже на занятиях – душа у них раскрывается тому, что им рассказывают. Доброта, дружба, уважение к старшим  взаимопомощь – эти нравственные качества мы им стараемся прививать.

Все верно. Ребенок не рождается нравственным или безнравственным: от нас, взрослых, зависит, какие впечатления обогатят его внутренний мир. Чувство гордости за родной край не возникнет просто так. Необходимо вести работу по ознакомлению малышей с культурой, с историей, с традициями русского народа и такой его части, как казачество.

Первые и главные помощники в этом родители. Они активные участники в подготовке праздников, утренников, они и костюмы пошьют, и помогут деткам выучить стихи и песни.

– Еще мы не нарадуемся на своего музыкального руководителя Марину Викторовну Ильину, – замечает Виктория Александровна Миронова. – Музыкальное оформление праздников, их сценарии, умение вовлечь ребят, пробудить в них артистические струнки – все ей удается наилучшим образом.

Воспитатели «Ручейка», участвуя в реализации проекта «Духовно-нравственное развитие детей через приобщение к истории Красноярского края на основе традиций казачества», обобщают опыт своей работы и распространяют его на различных уровнях. Вот и сейчас, присутствуя на казачьей ярмарке, проникаешься уверенностью, что нынешнее подрастающее поколение не уронит чести казачьей и будет так же крепко любить и свято беречь свою Родину, как его славные предки.

Между тем праздник подошел к концу, и с напутственным словом к ребятишкам обратился настоятель храма прп. Сергия Радонежского протоиерей Владимир Пермяков. Священник попросил ребят всегда помнить о своём обещании любить Родину, помогать людям и показывать добрый пример окружающим.

– Вы нам показали, какие  казаки  удалые, красивые, находчивые, – сказал о. Владимир.  – Я думаю, вы вырастите настоящими людьми, богатырями, которые будут защищать наше Отечество.  Растите добрыми людьми, а всем, кто участвовал в подготовке и проведении этого праздника, низкий поклон.

Вот такой хлебосольный, раздольный, настоящий казачий праздник получился в детском саду.

Духовное окормление Енисейского казачества
Поделиться:
Наверх