Участников III Ставропольского форума ВРНС приветствовал митрополит Кирилл

26.11.2014 00:07

1417000729_kirill_7-300x217III Ставропольский Форум Всемирного Русского Народного Собора проходит в необычных условиях – Россия оказалась в эпицентре глобальных проблем, и взгляды всего мира прикованы к тому, что происходит в нашей стране и вокруг нее. Об этом заявил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, открывая пленарное заседание Форума. «Во-многом от этих событий зависит судьба человечества, и уже никто не останется прежним», — добавил он.

«Мы открыто сказали о своей позиции и обнаружили, что в мире много людей, которые тоже верят, что не в силе Бог, а в правде. И поэтому вместе с нами готовы искать ответы на кризисные явления в глобальных масштабах», — отметил митрополит.

«В Соборном слове прошедшего две недели назад Всемирного Русского Народного Собора было подчеркнуто, что причиной угроз и рисков, лежащих сегодня в культурной, гуманитарной и политической сферах следует искать не только в активности зарубежных центров и фондов, но и в ослаблении русского самосознания, русской идентичности», — напомнил владыка.

По его словам, «нельзя закрывать глаза на свои внутренние проблемы: русский народ переживает кризис, мы недостаточно верны своим устоям, по-прежнему разрушаются наши семьи, мы еще не восстановили свой дом после недавней разрухи».

«Но потому и всполошились те, кто навязывает всем свой путь развития как единственно возможный для человечества, что мы возвращаемся к своим истокам, к своей вере, к своим традициям — мы восстанавливаем свою цивилизацию», — констатировал митрополит.

«Против нас брошены огромные силы. Но если Россия выстоит в этой битве, то не только русские получат мир, где есть правда. Поэтому мы будем искать «русский» ответ на вопросы, которые стоят перед глобальным сообществом. И будем помнить, что невозможно дать «русский» ответ, забыв об основах нашей культуры с ее всемирной отзывчивостью и мягкой прямотой», — считает глава Ставропольской и Невинномысской епархии.

«Правда и любовь – вот благодаря чему жил и возрождался русский народ всем смертям назло. И сегодня только правда и любовь помогут сплотиться нашему многонациональному народу; только правда и любовь сохранят для наших детей возможность создавать счастливые семьи; только правда и любовь станут твердым основанием нашего общего дома, экономики нашего государства. Будет правда и любовь – будет надежда», — подчеркнул митрополит Кирилл.

«Мы будем жить, будем строить, будем рожать детей, сеять зерно… Нравится кому это или не нравится, но мы будем!.. Наши колодцы не пересохнут, наши колокола не умолкнут. Мы еще скажем миру свое слово, и это будет слово любви и правды», — подчеркнул он.

Пресс-служба Ставропольского Форума ВРНС / Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх