Участникам Первого Евразийского форума вручили дипломы и сертификаты

06.07.2016 23:37

6 июля в праздник Владимирской иконы Божией Матери митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и участники форума помолились во Владимирском соборе Кронштадта. Божественную Литургию возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
По окончании богослужения и экскурсий в Большом зале ВИТИ им. Генерала Хрулева состоялась церемония закрытия Первого Евразийского форума казачьей молодежи. Работу небольшого заседания возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Выступая перед участниками форума Его Высокопреосвященство поблагодарил исполнительного директора фонда развития казачества “Отечественное казачество” Александра Алтунина за идею первого крупного форума для молодых казаков всех 11 реестровых казачьих войск и большие усилия по его организации. Митрополит Кирилл отметил вклад в успешное и плодотворно проведение форума руководства администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской митрополии, духовенство, окормляющее казачество и приехавшего из разных епархий страны на форум, атамана ЦКВ И.К.Миронова, сотрудников Синодального комитета и МГУТУ им. Разумовского, экскурсоводов, интересно рассказавших о судьбе исторических и культурных ценностей.
Обращаясь к аудитории, митрополит Кирилл, в частности, сказал: “Господь милостив, и сегодня мы снова собираем Русский мир. Приехавшие из Казахстана, Белоруссии казаки должны ближе чувствовать локоть казаков, живущих в других странах, прежде всего в России…
В эти дни вы, молодые казаки и казачки, увидели и услышали в Санкт-Петербурге свидетельства великой русской культуры. Имена Достоевского, Пушкина, Лермонтова знают во всем мире. С высокой театральной культурой вы также познакомились. Изучайте и любите колоссальное наследие России”.
Затем состоялось торжественное вручение дипломов победителям викторины по истории казачества и сертификатов участников Первого Евразийского форума казачьей молодежи.
Вечер 6 июля участники форума проведут в театре им. Комиссаржевской на просмотре спектакля “Буря” по пьесе В.Шекспира.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Наверх