Митрополит Кирилл посетил святые места г. Кронштада

06.07.2016 23:22

6 июля, после Божественной Литургии во Владимирском соборе г. Кронштадта, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил мемориальную музей-квартиру святого праведного отца Иоанна Кронштадского. Владыку сопровождали духовенство, представители казачества, участники Первого евразийского форума казачьей молодежи.

Дом в городе Кронштадте, находящийся на пересечении двух улиц – Посадской и Андреевской в 19 столетии был известен практически всей России, ведь именно в нем проживал известный угодник Божий отец Иоанн Кронштадтский. Известно, что здесь он жил в период с 1855 по 1908 год.

Иоанн Кронштадский был родом из Архангельской губернии, а именно из села Сура, где и родился в 1829 году. Обучался он в духовном училище города Архангельска. В 1855 году его направляют в Андреевский собор Кронштадта в качестве служителя. Спустя большое количество времени он получает сан протоиерея и становится настоятелем Андреевского собора. За годы своего служения Господу, Иоанн завоевывает огромнейшую народную любовь не только благодаря своей службе, но также благотворительности и справедливости. Постепенно вся Россия стала говорить о нем, что он имеет великий дар исцелять людей от всевозможных болезней и недугов, что впоследствии привело к тому, что к нему стали тянуться паломники из самых различных и далеких городов, кроме того, ему постоянно приходило огромное количество писем. Тем не менее, Иоанн старался помочь абсолютно каждому. После кончины этого великого человека, его в 1964 году канонизировали в лике праведных Русской Православной Церкви за рубежом, а в 1990 его признают святым и на нашей земле. Данная квартира являлась единственным убежищем для Иоанна, где бы он мог уединиться для прочтения молитв.

Затем делегация во главе с митрополитом Кириллом посетила Кронштадтский Морской собор во имя святителя Николая Чудотворца.

Морской собор в городе-крепости Кронштадт (с тремя престолами — во имя свт. Николая Чудотворца, свв. апп. Петра и Павла и прп. Иоанна Рыльского) был заложен 1 (14) сентября 1902 года по указу императора Николая II в честь 200-летия Российского флота. Молебен на строительство храма совершил святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Официальный сайт Ставропольской митрополии

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх