Турниры по рубке шашкой в честь легендарных Доваторцев прошли на Ставрополье

20.11.2017 03:01

19 ноября 1941 года казаки 4-го эскадрона 37 Армавирского кавалерийского полка из корпуса генерала Л.М. Доватора ценой собственных жизней остановили колону немецких танков, рвавшихся к Москве. В память об этой дате в 25 регионах России вчера прошли соревнования по рубке шашкой, организованные Федерацией «Казарла».

На Ставрополье такие соревнования были проведены одновременно в краевом центре и в поселке Горячеводский, причем в Ставрополе турнир начался с возложения цветов к стеле, посвященной доваторцам – единственному памятнику прославенным героям-кавалеристам в нашей стране.

Как известно, 19 ноября 1941 г. на западе Подмосковья, у деревни Федюково Волоколамского района прорывались к столице фашисты. Все части 50-й Кубанской кавалерийской дивизии находились севернее Волоколамского шоссе. Единственным подразделением корпуса, оказавшимся в километре южнее шоссе, на окраине деревни Федюково был 4 эскадрон, потерявший две трети личного состава. Оставшиеся четыре десятка доваторцев и приняли на себя удар немецкой танковой колонны. Понимая, что этот бой станет для них последним, казаки отпустили своих коней. В течение всего дня немцы несколько раз пытались прорваться через деревню и вновь отступали, не в силах сломить упорное сопротивление. Доваторцы, жертвуя жизнью, раз за разом жгли немецкие танки. К вечеру, уничтожив почти всех защитников, враг сумел закрепиться в деревне, но так и не вышел на шоссе.

Как отметил Андрей Калиткин, возглавляющий Ставропольское отделение Федерации рубки шашкой «Казарла», в 2006 году на месте этого боя Кубанская казачья община установила поклонный крест.

– В соревнованиях в Ставрополе приняли участие 20 казаков, а в поселке Горячеводском – 30 казаков самых разных возрастов. Самый пожилой участник турнира –Юрий Иванович Зацаринский, 82-летний казак станицы Горячеводской. Самым юным стал ессентучанин Даниил Жуков, семи лет. В завершении соревнований в память погибших героев казаки отдали салют шашками, – рассказал организатор турнира Андрей Калиткин.

Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх