Ставрополье принимает казаков и граждан Украины

20.01.2015 00:02

В Ставрополье продолжается реализация программы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом». В ней могут принять участие потомки казаков, в том числе потомки казаков Семиреченского казачьего войска, и граждане Украины, вынужденно покинувшие Юго-Восток Украины, сообщили в пресс-службе краевого УФМС.

По последним данным в УФМС по Ставропольскому краю подано 566 заявлений на участие в Государственной программе на 1213 человека вместе с членами семей. По 362 заявителям (808 человек) принято положительное решение и оформлены свидетельства участника Государственной программы.

Наибольший интерес для соотечественников представляют Буденновский, Шпаковский, Кочубеевский, Петровский  и Предгорный районы края. Стоит отметить, что для соотечественников на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края сформирован и периодически обновляется банк вакансий по территориям вселения, участвующих в программе.

Напомним, что все участники Государственной программы имеют право получить разрешение на временное проживание вне квоты, а после его получения – на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Как сообщал портал «Русский век», программа «Оказание содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников» утверждена правительством края в конце сентября 2014 года. Территориями вселения участников программы определены 25 муниципальных образований края. Участникам программы полагается единовременное пособие на обустройство в размере 20 тыс. рублей на участника программы и по 10 тыс. рублей на каждого члена семьи.

Справочную и дополнительную информацию по вопросам реализации программы можно получить на портале «Русский век».

Русский век
Поделиться:
Наверх