Сотрудник Синодального комитета принял участие во II Всероссийском молодежном форуме «Молодежный казачий круг»

25.08.2017 23:00

25 августа 2017 в МГУТУ им. К. Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоялся II Всероссийский молодежный форум «Молодежный казачий круг». Форум проводится в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки России.

На форум съехалось более 100 представителей 9 войсковых казачьих сообществ, 8 молодежных казачьих организаций из 32 субъектов Российской Федерации. Почетными гостями были заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, член Совета при Президенте РФ по делам казачества А. А. Журавлев, начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В. Л. Погребняк, ответственный секретарь Постоянной профильной комиссии по содействию развития казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества И. В. Повх, первый заместитель войскового атамана ЦКВ, атаман ОКО Московской области Г. Н. Сидорин, другие представители органов власти и общественных структур.

От Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством в форуме принял участие специалист отдела по связям с епархиями и органами государственной власти иерей Иоанн Малков. Вместе с делегатами он помолился перед началом форума и призвал Божье благословение на всех участников.

В рамках дискуссионных площадок форума разработаны направления деятельности молодых казаков, которые позволят системно развивать молодёжное движение, а также процессы интеграции казачьей молодёжи в общественную жизнь страны и решение государственных задач. В частности, обсуждались такие вопросы, как несение казаками государственной и иной службы, эффективность инновационных проектов казачьей молодежи в условиях современной российской экономики, волонтерское движение, роль казачьей молодежи в системе патриотического воспитания.

Эти вопросы напрямую соотносятся с деятельностью Союза казачьей молодежи (СКМ), образованного на I Всероссийском молодежном форуме. Были заслушаны доклады о проведенных мероприятиях, в состав союза приняты новые молодежные организации, утвержден проект символики СКМ, обсуждены направления деятельности СКМ в регионах в 2018 году.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх