Ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин, духовник МГУТУ им. Разумовского принял участие в церемонии открытия Второго Всероссийского молодежного образовательного форума «Казачий Стан»

25.08.2017 01:20

24 августа 2017 года в Новомосковском административном округе, Щаповском сельском поселении, на базе оборонно-спортивного центра «Преображенский» прошла церемония открытия Второго Всероссийского молодежного образовательного форума «Казачий Стан».

Форум проводится второй раз Московским государственным университетом технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений Министерства образования и науки России.

“Казачий стан” – это образовательная площадка, объединившая молодых представителей войсковых казачьих обществ, членов Всероссийской ассоциации «Союз казачьей молодежи», Российского движения школьников. Форум создан для поиска молодыми казаками единомышленников, проявления и реализации своих творческих способностей.

В новую Москву приветствовать участников «Казачьего стана» прибыли ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, духовник МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет), руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В.Павленко.

В церемонии открытия Второго Всероссийского молодежного образовательного форума форума приняли участие помощник Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.А.Бурцев, Руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В.Баринов, начальник управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.Л.Погребняк, ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского В.Н.Иванова, исполнительный директор Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный федеральный округ», председатель Казачьей партии России Н.Н.Константинов.

В своем выступлении ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин передал молодым участникам форума «Казачий стан» благословение и благопожелания митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Обращаясь к участникам, духовник ВУЗа, в частности, сказал: «Цели нынешнего образовательного форума заключаются в том, чтобы вы, молодые казаки, приобрели новые знания, новые дарования, которые способствовали бы на протяжении всей вашего профессионального пути, духовной жизни, службы Отечеству, идти и развиваться в верном направлении. Сегодня важно говорить о ценностях в жизни человека. Они подразделяются на два вида: ценности, которые мы приобретаем для проживания физической жизни и ценности, которые мы приобретаем для жизни духовной. Это не философские категории; духовно-нравственные ценности следует понимать и разделять в своем сердце. Мне хотелось бы пожелать, чтобы вы воспринимали с пользой идеи и наставления своих учителей и лекторов, в результате занятий приобрели правильные ориентиры и сделали бы ключевые выводы для себя. Понять глубокий смысл таких нравственных категорий, как труд, добро, совесть, ответственность, милосердие, любовь к ближнему и не предать эти ценности означает обрести залог того, что ваша жизнь будет счастливой и полезной… Сегодня в ваших руках ваше счастье, ваша личная удача и удача нашей страны. Помните, что каждый из вас, гражданин России и от него зависит судьба любимого Отечества. Если мы все будем держаться друг за друга, как братья и сестры во Христе, то никакие дьявольские наваждения нам не страшны. Желаю, чтобы казаки, представляющие реестровые общества и общественные объединения казачества, наше православное духовенство, все, кому дорога тема казачества, – стали крепки в единстве помыслов, дел и поведения, были пронизаны самым главным – служением нашей Родине, своей семье и своей совести. Божие благословение да пребывает с каждым из вас.

Справка:

В 2017 года программа форума «Казачий стан» состоит из 6 тематических смен:

◦Казачество в современной России: в авангарде гражданского общества.

◦Российское казачество и Российское движение школьников: единство целей военно-патриотического воспитания молодежи.

◦Непрерывное казачье образование – основа становления и развития современного казачества.

◦Предпринимательские инициативы казачьей молодежи – основа развития казачьих обществ. Конвейер казачьих молодежных проектов.

◦Союз казачьей молодежи на защите интересов общества и государства.

◦Духовно-нравственное воспитание молодежи: соработничество Русской православной церкви и казачьих обществ.

Помимо образовательного блока участников ждет программа занятий по основам подготовки к военной службе. Ребята проведут стрельбы, познакомятся с материальной частью стрелкового оружия, освоят ориентирование на местности и основы парашютного спорта. Также в рамках форума пройдет конвейер молодежных казачьих проектов, целью которого станет формирование своеобразного банка данных проектов по казачеству. Каждый день участников ждут спортивные и командные игры на открытых площадках и культурная программа в виде казачьих вечерок у костра.

Оборонно-спортивного центра «Преображенский» специализируется на военно-патриотическом воспитании, боевой и спортивной подготовке молодежи по программе Спецназа ВДВ.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Страстная седмица.
01 мая 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх