Сотрудник Синодального комитета принял участие в мероприятиях Хабаровской митрополии и Уссурийского казачества

19.10.2023 11:17

13 и 14 октября 2023 года в Хабаровске состоялся ряд мероприятий, организованных Хабаровской епархией, Уссурийским казачьим войском и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством. По благословению председателя Синодального комитета, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, участие в семинаре и Большом круге Уссурийского казачьего войска принял иерей Иоанн Малков, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти.

13 октября состоялось пленарное заседание и Первый дальневосточный семинар-совещание Уссурийского войскового казачьего общества «Церковь и казачество – форпост Отечества». В мероприятиях приняли участие: заместитель председателя комитета по внутренней политике Правительства Хабаровского края – начальник отдела реализации национальной политики и по вопросам казачества Александр Петрович Ивагин, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), атаман Уссурийского казачьего войска Александр Александрович Агибалов, войсковой священник иеромонах Макарий (Муминов)атаманы казачьих обществ, казаки, духовенство. Всего в мероприятиях участвовало более 60 человек.

14 октября состоялся Большой войсковой казачий круг. Перед кругом делегаты, во главе с войсковым атаманом, помолились за Божественной Литургией в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Хабаровска. В круге приняли участие Первый заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего войска Константин Яковлевич Перенижко, войсковой атаман, делегаты отдельских казачьих обществ, чиновники и духовенство – всего около 100 человек. Иерей Иоанн Малков обратился к участникам Круга с приветственным словом митрополита Кирилла.

Поделиться:
Наверх