Состоялось открытие курсов повышения квалификации руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

05.12.2017 08:29

4 декабря 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия начались курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных структур по взаимодействию с казачеством «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством». Занятия продлятся по 8 декабря 2017 года включительно.

Курсы организованы Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством согласно подписанному в 2015 году соглашению о сотрудничестве.

Это третий совместный опыт организации и проведения курсов повышения квалификации. В 2015 году для получения дополнительных знаний и обмена положительным опытом в области духовного окормления казачества в Москву прибыли 36 представителей епархий Русской Православной Церкви, в 2016 — 24, в этом году в курсах повышения квалификации участвует 37 человек.

Основная задача образовательной программы — в сжатые сроки повысить уровень компетенции руководителей профильных епархиальных структур в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, казачьими образовательными организациями.

Так как в этом году первый день занятий курсов повышения квалификации совпал с двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, то занятиям предшествовала Божественная литургия. Богослужение в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья возглавил иеромонах Иоанн (Копейкин), проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия. Ему сослужили ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин и иерей Иоанн Малков, специалист отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти. За богослужением молились руководители епархиальных структур, прибывшие на курсы, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, прихожане храма.

После окончания службы к слушателям курсов обратился иеромонах Иоанн (Копейкин). Он поздравил всех присутствующих с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, напомнил о знаменательной дате — столетии со дня восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви. Участникам и организаторам курсов пожелал успешной и плодотворной работы, и высоко оценил сотрудничество Синодального комитета и Общецерковной аспирантуры.

С ответным словом выступил ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин: «Сегодня, в великий праздник двунадесятый Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии мне бы хотелось сердечно поблагодарить в вашем лице, дорогой отец Иоанн, митрополита Волоколамского Илариона, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, за ту возможность, которую мы сегодня имеем. В первую очередь, за совершение Божественной литургии, за возможность общем молитвы у престола Божия в сегодняшний светлый и праздничный день, который еще и ознаменован столетием восшествия на престол святителя Тихона, патриарха Всероссийского. Я думаю, что курсы, которые будут проходить в течении этой недели, уже сегодня свидетельствуют о том, что они будут очень успешными. Впервые они начинаются с Божественной литургии, и это самый главный залог того, что мы имеем возможность близко прикоснуться ко Христу. Сегодняшний праздник свидетельствует о том, что все мы несем очень важное послушание в Церкви — окормление казачества через приобщение его православной вере. Сам устав Синодального комитета свидетельствует о том, что воцерковление казачества означает собой совместное исповедание священников и казаков в Церкви Божией веры православной, распространение ее среди тех, кто обращает свое сердце к православной вере и любви к Господу. Сами казаки произносят очень правильные слова: казак без веры — не казак. Через Введение во храм Пресвятой Богородицы, через посвящение Ее жизни Богу пришел к нам на землю Господь наш, Мессия Иисус Христос, который даровал нам все те возможности, которыми мы имеем счастье обладать сегодня. Это приобщение Тела и Крови Спасителя, это Таинство покаяния, которое дает нам вновь и вновь быть со Христом. Самая главная задача нас, собравшихся здесь сегодня на курсы повышения квалификации, поговорить не только о каких-то аспектах государственной политики в отношении российского казачества, не только поговорить о координации деятельности окормляющего казачество духовенства — но уделить внимание именно спасительному пути казачества в Церкви Божией».

Первую лекцию провел ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин. Ее тема – «Основные направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества». Слушатели получили исчерпывающие представления об организации работы направлений в Комитете, о применении в работе епархиального отдела по взаимодействию с казачеством разработанных комитетом документов: Концепции Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества, Положения о войсковом казачьем священнике, Положения о епархиальном отделе по взаимодействию с казачеством, Соглашения о сотрудничестве отдельного казачьего общества и прихода Русской Православной Церкви. Иерей Тимофей Чайкин рассказал о прошедшем в 2017 году II Евразийском форуме казачьей молодёжи «Казачье единство 2017» в Севастополе, передал присутствующим фильм об этом событии, и анонсировал III Евразийский форум казачьей молодёжи, который планируется в июне 2018 года в г. Москва. Также были даны исчерпывающие рекомендации по предоставлению ежеквартальных отчетов по внедренной в прошлом году форме отчетности.

На следующей лекции выступил консультант отдела по взаимодействию с казачеством Федерального агентства по делам национальностей Глеб Андреевич Торопов. Тема его лекции – «Реализация Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года». Он рассказал о документах органов государственной власти Российской Федерации, принятых в отношении российского казачества.

Последним в день открытия курсов повышения квалификации выступал руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Кирилла и Мефодия Мигель Паласио. Тема его лекции: «Деловой этикет и протокол». Он рассказал руководителям епархиальных структур по взаимодействию с казачеством о правильном взаимодействии со светским миром: региональными органами власти, представителями культуры, образования, бизнес-сообщества. Также он ответил на многочисленные вопросы слушателей и предоставил список литературы для самостоятельного изучения.

Участники курсов получили в подарок от Комитета литературу, призванную помочь в деятельности по окормлению казачества: Концепцию Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества, Сборник чинопоследований войсковых казачьих обществ, изданные Синодальным комитетом молитвословы православного казака.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Фото М.Павленко и Н.Селивановой

 

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх