Состоялось итоговое совещание по вопросу принесения в г. Ставрополь десницы св. вмч. Георгия Победоносца и мощей святителя Феофана Затворника

07.05.2015 23:25

IMG_8697+-1024x6827 мая 2015 года под председательством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялось итоговое совещание по вопросу прибытия в г. Ставрополь десницы св. вмч. Георгия Победоносца и мощей святителя Феофана Затворника.

Перед началом собрания Владыка поздравил всех присутствующих с минувшим праздником св. вмч. Георгия Победоносца и с наступающим праздником Дня Победы.

Участники совещания, в числе которых были представители государственных органов власти и правоохранительных органов, обсудили организационные моменты прибытия святыни, вопросы безопасности и информирования населения.

Напомним, 12 мая в г. Ставрополь прибудет великая святыня — ковчег с десницей святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя российской столицы, а также православного воинства. Ковчег будут сопровождать монахи монастыря Ксенофонт, где и хранится эта священная реликвия христианского мира.

Мощи св. вмч. Георгия Победоносца пробудут в краевой столице до 5:00 15 мая. В течение всего этого времени желающие смогут поклониться святыне. Далее ковчег доставят в Элистинскую и Калмыцкую епархию.

Принесение мощей осуществляется в год 70-летия Великой Победы по решению Священного Кинота Святой Горы Афон и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Ковчег с десницей великомученика Георгия Победоносца будет пребывать в России в течение двух месяцев.

Ковчег с частицей мощей святителя Феофана Затворника Вышенского и чудотворный список Казанско-Вышенской иконы Божией Матери прибудут в г. Ставрополь 9 мая. Их доставят из Свято-Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской Митрополии в честь 200-летия со дня рождения святителя Феофана Затворника. Святыни пробудут в краевом центре с 10 мая по 7 июня.

График пребывания мощей свят. Феофана Затворника и Казанско-Вышенской иконы Божией Матери

С 10 по 14 мая – храм св. ап. Андрея Первозванного (г. Ставрополь)

С 15 по 18 мая – кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери (г. Ставрополь)

С 19 по 21 мая – храм св. преп. Сергия Радонежского (г. Ставрополь)

С 22 по 24 мая – храм св. вмч. и целителя Пантелеимона (г. Ставрополь)

С 25 по 27 мая – храм св. блаж. Ксении Петербургской (г. Ставрополь)

С 28 по 30 мая – храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (г. Ставрополь)

С 31 мая по 3 июня – храм Успения Пресвятой Богородицы (г. Ставрополь)

С 4 по 7 июня – храм св. блгв. кн. Александра Невского (г. Ставрополь)

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх