Состоялась научно-практическая конференция «Государство, Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

19.12.2015 14:28

IMG_0072--300x20017 декабря, в рамках V Епархиальных Рождественских чтений, в г. Михайловске в многопрофильном техникуме им. казачьего генерала С.С. Николаева состоялась научно-практическая конференция «Государство, Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

Работа конференции началась с Божественной литургии в соборе Архистратига Божия Михаила. Богослужение возглавил войсковой священник Терского ВКО, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Павел Самойленко. Ему сослужило духовенство Михайловского благочиния.

После Литургии был совершен молебен на начало доброго дела, за которым участники конференции испросили Божьего благословения на предстоящую работу.

В своей проповеди отец Павел отметил, что проводимая конференция содействует, прежде всего, духовному становлению и развитию казачества и выразил надежду на то, что творческий диалог будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству государства, Церкви и казачества, поиску новых точек соприкосновения и форм работы с молодежью.

В конференции приняли участие представители духовенства епархий Северо-Кавказского федерального округа, окормляющие казачьи общества и казачьи общественные организации, атаманы и заместители атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью, руководители образовательных организаций, представители органов государственной власти и СМИ, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

Работу конференции возглавил протоиерей Павел Самойленко. В своем приветственном слове он передал благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и подвел итоги уходящего года. В частности, он вспомнил наиболее яркие события: 5-летие Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, принятие Высшим Церковным Советом Русской Православной Церкви Концепции по духовному окормлению казачества, проведение V Всемирного конгресса казаков в г. Новочеркасске и другие мероприятия.

Затем к присутствующим с  приветственным словом обратились атаман Терского войскового казачьего общества Александр Журавский, заместитель главы администрации Шпаковского района Елена Костина, благочинный церквей Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников и др.

После перерыва работа конференции продолжилась в рамках четырех секций: «Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества», «Развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе СПО. Реализация казачьими обществами совместных молодежных православных проектов», «Просветительская функция средств массовой информации в репрезентации темы казачества», «Казачья экономика: традиции, современность, будущее».

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх