Сентябрь дал старт работе с казачатами

10.10.2013 16:46

001-6В преддверии Дня учителя атаман Кавказского отдела Кубанского казачьего войска Сергей Бикеев подписал приказ о награждении Благодарственным письмом руководителя Гулькевичского районного методического объединения учителей классов казачьей направленности Оксаны Дряминой.

В тексте письма такие слова: «За многолетний труд и неугасимый огонь искренней преданности своему делу, активное участие в организации мероприятий по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального образования Гулькевичский район», и такое признание заслуг, конечно, радует и вдохновляет молодого педагога  на новые свершения в нелегком, но очень достойном деле.

Оксана Александровна, которая также является классным руководителем в третьем классе гулькевичской СОШ №3, рассказала о работе педагогических коллективов в области создания казачьих классов в школах района. Результатом их усилий стали такие показатели: сегодня в 11 образовательных учреждениях функционируют 47 классов казачьей направленности, и обучается в них 554 ученика. В плане работы на 2013-2014 учебный год много мероприятий,  и сентябрь уже дал старт  всем направлениям духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Начало работе методического объединения положил семинар педагогов, работающих в классах с казачьим компонентом, который провели методист Синянская Валентина и районный руководитель объединения учителей Оксана Дрямина. На мероприятии также присутствовали казачьи наставники – председатель совета стариков Кавказского отдела Виктор Шевченко и атаман Гулькевичского ГКО Александр Носачев. Основными темами семинара стали подведение итогов работы за минувший учебный год, обмен опытом и определение перспектив развития казачьей педагогики. В ходе встречи учителя и наставники делились личными достижениями, своими наработками, методиками преподавания кубановедения. Руководители вновь созданных классов ознакомились с нормативно-правовой базой их деятельности,  системой самоуправления, программами дополнительного образования и условиями рейтинга при подведении итогов работы.

Также в сентябре на базе СОШ №1 г. Гулькевичи педагоги провели  фестиваль «Родная культура: Кубань и Россия», в котором приняли участие казачата СОШ №3 вместе со своим куратором Оксаной Дряминой. Учащиеся и родители на пришкольном участке обустроили кубанский уголок, со всеми необходимыми атрибутами кубанского быта. Юные казаки и казачки в национальных костюмах встречали гостей праздника, показывали им выставку детского декоративно-прикладного творчества, демонстрировали знание истории, традиций и обычаев казачьего края. В финале фестиваля казачата исполнили стихи и песни, посвященные России и Кубани. А в завершение мероприятия каждый класс получил газету «Казацка правда»(1792-2013 гг.), в которой рассказывалось о том, как происходило переселение казаков на Кубань, и освещались события в разные периоды истории края.

В плане спортивной работы в СОШ №3 для учащихся классов казачьей направленности была проведена встреча с заместителем атамана Гулькевичского городского казачьего общества по вопросам патриотического воспитания молодёжи Олегом Назаренко, инструкторами по  казачьему воинскому искусству из спортивного клуба «Спас» города Ростова–на–Дону Виктором Кузнецовым и Алексеем Никитиным. У ребят возникло много вопросов, касающихся истории воинского искусства и желание быть сильными, иметь хорошую физическую подготовку. О том, как проходят учения в группах по казачьему воинскому искусству ребята узнали из просмотренных фильмов, продемонстрированных инструкторами. Теперь занятия, на которых каждый юный казак сможет получить теоретические знания, практические умения и навыки владения всеми видами оружия, станут регулярными.

Одним из самых запоминающихся мероприятий сентября для казачат из п. Красносельский Гулькевичского района стало участие в слете православной молодежи Кубани, который проводился в г. Горячий Ключ. Свою команду учащиеся СОШ №16 так и назвали – «Казачата», и не подвели родное казачье общество – за активное участие во всех конкурсах были отмечены почетной грамотой. Сопровождающие их педагоги Ольга Романова и Инна Тенькина рассказали, что члены сборной команды хорошо проявили себя в разных видах состязаний.

Члены жюри отметили выступление Бургарт Александры в музыкально-поэтическом конкурсе, а в военизированной эстафете удачно  выступили Бринь Василий, Апутис Алексей, Ерохин Даниил, Иванов Илья. Ребята соревновались в сборке и разборке автомата, метании гранаты на точность, выполняли стрельбу из пневматической винтовки. Участники слета рассказали, что готовясь к конкурсным заданиям, узнали много интересного об истории России и Кубани, о роли веры православной в жизни казачества.

Вот таким интересным и насыщенным оказался месяц сентябрь в новом учебном году для педагогов и их воспитанников из казачьих классов Гулькевичского района.

Екатерина Пелымская, помощник атамана Кавказского отдела ККВ
Официальный сайт Кубанского Казачьего Войска
Поделиться:
Наверх