Руководитель отдела по взаимодействию с казачьими обществами Синодального комитета принял участие в круглом столе «История казачества. Уроки столетия»

17.11.2016 20:51

15.11.2016 года Отделом по взаимодействию с казачеством Переславской Епархии Русской Православной Церкви в рамках Регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: Уроки столетия» был организован и проведён круглый стол «История казачества. Уроки столетия». Мероприятие пошло в Центральной городской библиотеке им. А.П. Малашенко, где перед этим состоялось торжественное открытие Историко-документальной выставки «Брусиловский прорыв».

Модератором круглого стола любезно согласилась стать Ксения Юрьевна Минина — Щенникова — аспирантка факультета национальной безопасности Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ.

С приветственным словом к участникам обратился епископ Переславский и Угличский Феодор. Владыка подчеркнул значимость проводимого мероприятия, исторической памяти народа, православного единения.

Затем с приветственной речью, с которой к участникам круглого стола обратился Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, выступил Павленко Максим Валерьевич, руководитель отдела по взаимодействию с казачьими обществами Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Продолжили тему выставки Брусиловского прорыва и участия в нём казаков Сорокин Андрей Константинович, директор РГАСПИ, лауреат государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, и Рублев Дмитрий Иванович, ведущий специалист РГАСПИ, кандидат исторических наук.

Духовник Переславль-Залесского городского казачьего общества Иерей Сергий Дмитриев, выступил с докладом об истории казачества и зарождении казачества на Переславской земле. Переславское казачество совсем молодое общество, ему всего четыре года, но за это время уже много чего реализовано, и многое планируется сделать. Батюшка в своём выступлении сказал: «О нас говорят не слова, а дела» и продемонстрировал короткий ролик о жизни казачества.

Атаман Переславль-Залесского городского казачьего общества Суняев Николай Иванович, вновь поднял тему Первой мировой войны и привёл множество примеров о важной роли в ней казачества.

Кашин Вячеслав Ярославович, товарищ атамана Переславль-Залесского городского казачьего общества, руководитель фольклорно – спортивной группы «Казачий вар» рассказал о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Его доклад, хотя не доклад, а именно рассказ был настолько искренним, жизненным и проникновенным, что не оставил равнодушным никого из присутствующих. Главные постулаты, на которых основывается деятельность, …нет, конечно, не деятельность, а жизнь, по словам Вячеслава Ярославовича, это: «Сегодня дети- завтра народ» и «Воспитывай себя, а не детей».

Завершил первую часть круглого стола Павленко Максим Валерьевич с докладом — «Основные направления взаимодействия Церкви и казачества».

Во второй части Ксения Минина — Щенникова совместно с лауреатом премии Имперская культура певцом и гармонистом Владимиром Топоровым представили Духовно-патриотическую программу «Русь называют Святою». Ксения читала духовные стихи, стихи которые можно было слушать только с комом в горле и слезами на глазах. Владимир играл и пел раскрывая душу России, душу казачества. Подпевали все, даже стоя, а когда заиграла казачья лезгинка, казаки уже не могли усидеть на месте и пустились в пляс.

Итогом круглого стола стали договорённости о направлениях дальнейшего сотрудничества, а атаман вручил участникам атаманские грамоты.

Любо всем организаторам и участникам!

Официальный сайт Переславской епархии

 

Поделиться:
Наверх