Внимание СМИ к служению Патриарха Кирилла и деятельности Русской Православной Церкви за последние годы выросло многократно — В.Р. Легойда

16.11.2016 21:27

Москва, 16 ноября. В ходе состоявшейся в среду в пресс-центре МИА «Россия сегодня» пресс-конференции «Русская Православная Церковь: служение в стремительно меняющемся мире», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда сообщил о многократном росте внимания СМИ к деятельности Русской Православной Церкви и служению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года.

По словам председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, количество информационных сообщений, касающихся деятельности Русской Православной Церкви, с 2010 года, с начала систематического наблюдения, выросло в пять раз. Как сообщил В.Р. Легойда, почти столь же быстро растет и информационное поле Святейшего Патриарха, хотя к личности Предстоятеля Русской Православной Церкви СМИ проявляли большой интерес всегда.

Представитель Церкви подчеркнул, что большинство публикаций имеют положительную или нейтральную тональность и поблагодарил журналистов за внимание к служению Святейшего Патриарха и деятельности Русской Православной Церкви, отметив, что освещение церковной повестки дня в СМИ носит, за редким исключением, правдивый характер.

По словам В.Р. Легойды, наиболее заметными в медиапространстве инфоповодами являются проповеди Святейшего Патриарха, посвященные памятным церковным датам, служение Предстоятеля, связанное с социальной, международной деятельностью Русской Православной Церкви, а также инициативы, напрямую касающиеся жизни российского общества.

Кроме того, как отметил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, особое внимание в СМИ уделяется церковно-государственным отношениям, которые, по его словам, в настоящий момент лучше всего можно охарактеризовать словом «соработничество».

«Многие вопросы сферы церковно-государственных отношений удалось проработать и решить. Это, прежде всего, вопросы служения Церкви в социальных, медицинских учреждениях, в местах лишения свободы, в вооруженных силах. То есть там, где человек находится в сложных, экстремальных ситуациях», — отметил В.Р. Легойда.

Как сообщил представитель Церкви, наибольшее внимание СМИ к деятельности Патриарха Московского и всея Руси было ими проявлено в феврале текущего года, в дни, когда готовилась и состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с папой Римским Франциском.

«92% публикаций в российских СМИ о той встрече несли в себе выраженную позитивную оценку действий Патриарха», — заметил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Как показали опросы, посвященные этой теме, очень высокий процент респондентов положительно оценил факт проведения встречи двух Предстоятелей, а также ее результаты», — добавил он.

В заключение своего выступления В.Р. Легойда представил журналистам новую книгу Патриарха Московского и всея Руси «Говорить Божию Правду. Патриарх Кирилл о медиа». В издании, опубликованном к VII Международному фестивалю «Вера и Слово», собраны выдержки из выступлений Предстоятеля Русской Православной Церкви, посвященные тематике информационного служения Церкви за разные годы.

В пресс-конференции также приняли участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков) и руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков.

http://www.sinfo-mp.ru/16112016.html
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх