Рождественское поздравление духовного наставника казаков Волгоградской области

30.12.2017 02:31

Дорогие братья-казаки и сестры-казачки!

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ!

Стремительно течет жизнь – и вот мы снова стоим на пороге грядущего Нового года, вновь встречаем великий праздник Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Народные казачьи песнопения, прославляющие рождение Богомладенца, радостной вестью озаряют нас в эти дни, оттесняя проблемы и будничные заботы на второй план. В этих духовных гимнах с детской искренностью и чистотой отражается душа боголюбивого казачьего на рода, его вера, его вековые надежды и чаяния, радость встречи с Тем, Кто явил миру путь, истину и жизнь.

Сын Божий сегодня с нами на земле! «Сегодня Христос рождается… сегодня Безначальный начинается… Силы Небесныя радуются, и земля с человеками веселится…». Весь мир в эти святые дни затаил дыхание, потому что снова с открывшихся небес, слышно пение ангельского славословия: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2:14).

Верю, что эта радость Бесплотных Сил находит отклик в каждом православном казачьем сердце. Празднуя Рождество Христово, мы исполняемся благодарностью к Богу, Который не оставил человека, потому что так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Сегодня, когда мир переживает не самые лучшие времена и в обществе явственно чувствуется нарастающее беспокойство по поводу завтрашнего дня, мы всем своим существом ощущаем крайнюю необходимость прислушаться к голосу Спасителя, Который пришел в мир и зовет: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28). Поклоняясь ныне Богомладенцу Христу, будем молиться Ему «о мире всего мира, благостоянии святых Божиих церквей и соединении всех»!

Еще раз поздравляю вас, братья-казаки и сестры-казачки, с праздником Рождества Христова, с Новым, 2018 годом. Пусть следующий год будет годом Божиего милосердия, годом мирным и благоприятным, чтобы мы прожили его «во всяком благочестии и чистоте» восходя от силы в силу на пути вечного спасения.

Искренне желаю вам, вашим родным и близким от Новорожденного Богомладенца духовных и телесных сил, неиссякаемой духовной радости, терпения, любви к Богу и ближнему, верности Матери Церкви и твердого стояния за Православие.

«ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, — СЛАВЬТЕ!

ХРИСТОС С НЕБЕС, — ВСТРЕЧАЙТЕ!»

Протоиерей Олег Кириченко,
Первый заместитель войскового казачьего священника
ВКО «Всевеликое войско Донское»
Поделиться:
Наверх