Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством сердечно поздравляет с Новолетием и Рождеством Христовым представителей российского казачества, войсковых священников войсковых казачьих обществ, казачьих духовников, всех, с кем связало наше соработничество в уходящем году

30.12.2017 14:28

Фото: FTimes

2017 год запомнился нам интересными, насыщенными встречами, общением с духовенством и казаками в Москве и Подмосковье, рабочими поездками в регионы Российской Федерации – Крым и Севастополь, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Краснодарский край, Калининградскую, Воронежскую и Орловскую области, а также во Францию, Чехию; паломничеством в Италию и Швейцарию, посещением Грузии и Казахстана.

2017 год еще крепче связал постоянных и вновь вошедших в наш семейный казачий круг партнеров по организации и проведению общественно значимых мероприятий. Особенно теплые воспоминания и благодарность соорганизаторам мы храним о Втором Евразийском форуме казачьей молодежи «Казачье единство 2017», состоявшемся в Севастополе и Крыму, а также о радостных моментах дружбы с потомками казаков, проживающими сегодня за пределами России.

Нужным и важным событием стало проведение научной конференции, посвященной 100-летию Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг. Для духовников, окормляющих казачество на территории Центрального федерального округа и приехавших в Москву послушать известных ученых, их выступления и состоявшаяся дискуссия стали существенным пополнением знаний об истории нашей страны, Русской Православной Церкви. Сотрудничество Синодального комитета и РГАСПИ будет продолжено и в 2018 году.

По-прежнему мы особенно внимательны к процессам духовного возрастания в среде казачьей молодежи. Молодых казаков становится больше на совместных молитвах в храмах, на видеоконференциях, организованных Синодальным комитетом и МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет), с приглашением руководства и казачьих духовников филиалов университета. Они являются заинтересованными участниками Регионального этапа казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений, которые проводят совместно Синодальный комитет и епархии Русской Православной Церкви.

В 2017 году Распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА храму иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве дарован статус «казачий». При храме отныне располагается Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Казаки со всей страны могут приехать в Москву, в свой храм для участия в богослужениях, обсуждения с представителями Комитета любых вопросов своей деятельности.

Мы гордимся вниманием, участием в жизни Церкви, товарищескими отношениями с руководством Совета при Президенте РФ по делам казачества, Министерства иностранных дел РФ, Федерального агентства по делам национальностей, Департамента по национальной политике и межрегиональным связям города Москвы, всеми соработниками в органах государственной власти, кому дорого будущее славного казачества, и кто готов протянуть руку дружбы в любую минуту.

Плоды ваших трудов по укреплению православных традиций в казачестве, нравственному оздоровлению общества с признательностью восприняты сотрудниками Синодального комитета.

Накануне светлых дней преславного Рождества Христова желаем вам, досточтимые отцы, уважаемые коллеги, дорогие друзья, изобильной милости от Родившегося Богомладенца, доброго здравия и помощи Божией в несении вашего высокого служения.

Пусть следующий год принесет всем нам мир и благоденствие, исполнение желаний, мудрость и счастье в каждую семью.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Наверх