Присяга и верстание молодых казаков

22.01.2013 23:31

В столице Среднего Урала 20 января 2013 года в храме Пресвятой Троицы на озере Шарташ прошла торжественная церемония, на которую съехались атаманы первичных организаций «Исетской Линии» ОВКО из Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Верхнего Тагила. После Божественной Литургии, которую вёл отец Андрей Габдрахманов — настоятель храма и духовник Екатеринбургского кадетского корпуса — прошло освящение хоругвей и присяга-верстание молодых казаков и казачек-воспитанников Екатеринбургского кадетского корпуса (бывшего Лицея милиции).

После построения и персонального зачитывания текста присяги «Казака Оренбургского казачьего войска», все кадеты подходили к целованию Креста и святого Евангелия, после чего отец Андрей окроплял новоиспечённых казаков святой водой. Каждый кадет припадал на колено для целования знамени «Исетской Линии», и, получив символические удары нагайкой по спине, торжественно брал из рук начальника Екатеринбургского кадетского корпуса шеврон Оренбургского ВКО, васильковые погоны и нагрудный знак.

Все принявшие казачью присягу юноши и девушки входят в молодёжный клуб «Малая станица», организованный в декабре минувшего года на базе Екатеринбургского кадетского корпуса. Клуб возглавил атаман хутора «Горный» «Исетской Линии» есаул Сергей Головко, также являющийся руководителем каскадёрской группы «ЕВРАЗИЯ».

Казачий молодёжный клуб «Малая станица» создался с целью формирования патриотического сознания кадетов, укрепления духовного и нравственного единства молодёжи на примере казачьей общины, воспитания готовности к достойному и самоотверженному служению Отечеству, выполнению обязанностей по защите своей Родины. В рамках работы Клуба уже созданы секции каскадёрской группы, фехтования, горной (альпинистской) подготовки, группа барабанщиков и подразделение почётного караула. Впереди у молодёжного казачьего клуб «Малая станица» далеко идущие планы, среди которых создание хора казачьей народной песни и пляски, музыкального коллектива игры на народных инструментах.
В добрый час — и с Богом, юные казаки Оренбургского ВКО!

Официальный сайт ОВКО

 

Поделиться:
Наверх