Генерал Бобров: «Вопрос получения двойного гражданства казаками мы будем решать серьезно и напористо!»

23.01.2013 23:50

Чита, 26 декабря 2012 г. В адрес атамана Забайкальского казачьего войска(ЗВО)поступило письмо из Австралийской Посольской станицы, касающееся вопроса переселения казаков, проживающих в Австралии, на историческую Родину – в Забайкальский край.

На круге, прошедшем Сиднее в ноябре 2012 года, было выдвинуто предложение просить правительство Забайкальского края выделить будущим переселенцам земельные участки в Нерчинско-Заводском районе (с. Олочи, рядом с озером и рекой) – 100 гектаров, в Приаргунском, Калганском, Краснокаменском районах – по 5 тыс. гектаров и в Читинском районе – 50 гектаров.

«С того самого дня, когда наши предки вынуждены были покинуть пределы Российской империи и скитаться в чужих землях, – сказано в обращении, – появилась и никогда не угасала мысль о возвращении на Родину. Это не представлялось возможным долгие-долгие годы. Были неудачные и даже трагические для наших семей попытки принудительного, спешного и обманным путем произведенного переселения в 40-50-е годы XX века.»

Переселение может стать массовым, если российской стороной будет решен вопрос о предоставлении казакам, пожелавшим переселиться в Россию, российского гражданства при условии сохранения гражданства Австралии.

«Мы считаем, что получение российского гражданства потомками казаков – это восстановление исторической справедливости, и относимся к получению второго паспорта очень серьезно, – говорится в письме. – Для нас это не просто бюрократический момент. Мы бы не взяли паспорта лукавым и обманным способом, каким сейчас многие люди получают второе гражданство. Получение российского гражданства – это дело чести и достоинства. Есть молодые казаки, которые при получении второго российского гражданства, с радостью пошли бы на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.»

Вопрос о двойном гражданстве обсуждался 20 декабря 2012 года на встрече атамана Австралийской Посольской станицы Симеона Бойкова с Алексеем Свиридовым, генеральным консулом Российской Федерации в Сиднее. Господин консул рассказал о существовании Государственной программы переселения соотечественнико в Россию и попросил не забывать, что на настоящий момент нет возможности получить второе гражданство, не отказавшись от австралийского.

Однако надежды на разрешение этого непростого вопроса есть. В Государственной думе Российской Федерации на рассмотрении находятся два законопроекта, касающиеся внесения изменений и дополнений в федеральный закон о гражданстве. Забайкальское казачье войско со своей стороны также в настоящее время готовит законодательные инициативы о предоставлении права на предоставление двойного гражданства в особом порядке потомкам казаков, проживавших на территории Российской империи и вынужденных покинуть свои земли в связи со сменой государственного строя и началом гражданской войны. По мнению атамана ЗКВ казачьего генерала С.Г. Боброва, у этого законопроекта есть очень хорошие перспективы. «Вопрос получения двойного гражданства казаками мы будем решать серьезно и напористо!» – заверил генерал.

Александр Полуполтинных, пресс-служба ЗКВ
Фото: Е.В. Убугунова

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх