При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством состоялся вебинар «Реализация программы «Православные истоки казачества» в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви в России и за рубежом»

12.12.2017 04:33

По благословению Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла 12 декабря 2017 года на базе МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) состоялся вебинар «Реализация программы «Православные истоки казачества» в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви в России и за рубежом».

Вебинар был подготовлен совместными усилиями сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Синодального отдела религиозного образования и катехизации, МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

Вебинар проводился в рамках апробации программы «Православные истоки казачества» в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви в России и за рубежом», разработанной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА сотрудниками Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Вебинар был проведен с целью повышения квалификации руководителей и учителей воскресных школ, апробирующих курс «Православные истоки казачества» в воскресных школах (для детей); оказания учебно-методической и информационной поддержки.

В работе вебинара приняли участие сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Синодального отдела образования и катехизации, преподаватели МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), руководители и учителя 18 воскресных школ для детей из 7 епархий Русской Православной Церкви, сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации и епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, казаки и атаманы казачьих организаций из 5 регионов России: Краснодарского, Ставропольского, Красноярского краев, Тамбовской области и Москвы.

Возглавила работу вебинара Котина И. А., руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Проректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Шатин А.Ю., д.э.н., профессор познакомил слушателей с опытом работы Первого казачьего университета как научно-методического ресурсного центра системы непрерывного казачьего образования.

С приветственным словом к участникам обратился атаман хутора «Разумовский» ВКО «Центральное казачье войско» В.В. Малыгин.

Руководитель сектора катехизации Синодального отдела религиозного образования Д.А. Туголуков рассказал участникам вебинара о реализации курса «Православные истоки казачества» в воскресной школе для детей, последних изменениях в документах, регламентирующих деятельность воскресных школ, новых редакциях Стандарта и Положения, о деятельности приходской общины, о Социальной концепции Русской Православной Церкви и материалах для работы по воцерковлению детей. Денис Александрович предложил педагогам выделить содержательные линии в изучении программы.

Котина И.А., руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, рассказала слушателям об опыте сохранения и развития духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков в России и за рубежом, обратила внимание на необходимость краеведческой, исследовательской работы с детьми при изучении истории и культуры казаков, разработки регионального компонента программы «Православные истоки казачества» для воскресных школ.

Лекцию по истории казачества прочел д.и.н., профессор кафедры «Общественные процессы, средства массовой информации и рекламные технологии» МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) А.Н. Кураев.

Н.Е. Шафажинская, доктор культурологии, профессор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) выступила с лекцией «Казачьи святые и святыни», уделив особое внимание методике преподавания данного раздела в воскресной школе.

В ходе занятия участники благодарили лекторов за интересные доклады и нужный материал, вели постоянный обмен мнениями в чате.

Подводя итоги вебинара, Котина И.А. предложила участникам посетить мероприятия казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений 25-26 января 2018 года, а следующий вебинар провести в феврале, на котором предложила рассмотреть вопросы культуры, традиций и обрядов казаков, а также отдельные аспекты истории казачества.

       Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх