Престольный праздник отметили в храме свт. Николая в Заяицком г. Москвы

19.12.2023 18:41

19 декабря в храме свт. Николая в Заяицком г. Москвы прошли престольные торжества. Богослужение возглавил почетный настоятель храма, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении настоятеля храма иерея Тимофея Чайкина и духовенства прихода.

За богослужением молились специальный представитель Государственной Думы РФ по вопросам миграции и гражданства, депутат Госдумы Константин Затулин, помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО, атаман Всероссийского казачьего войска казачий генерал Виталий Кузнецов, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) Арсений Миронов, а также представители казачества, силовых структур, студенты и прихожане храма.

После Божественной литургии иерей Тимофей Чайкин поблагодарил митрополита Кирилла за радость совместной молитвы в престольный день храма:

«Позвольте сегодня, в день престольного торжества, вседушевно поздравить Вас и поблагодарить за ту возможность, которую имели все мы, молиться за Божественной литургией, которую Вы возглавили», – отметил священник.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и отметил особое значение святителя Николая для жителей России:

«Сердечно приветствую и поздравляю всех вас с этим чудным праздником – днем памяти святителя Николая Чудотворца. Мы знаем огромное количество чудес, которые наполнены его молитвой, его любовью к людям, его милосердием, его справедливостью. <…> В святителе Николае сочетаются то, что, наверное, должно сочетаться в каждом православном человеке, две главные составляющие: он был невероятно милостив к тем, кто в этом нуждался, и он был невероятно строг в вопросах веры», – отметил архипастырь.

После проповеди, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Кирилл вручил орден св. блгв. кн. Александра Невского III степени депутату Госдумы Константину Затулину. Также, в связи с празднованием Дня работника государственной безопасности, митрополит Кирилл наградил грамотами Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами ряд сотрудников силовых ведомств.

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх