Сотрудники Синодального комитета провели видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Кубанского и Черноморского казачьих войск

16.12.2023 13:54

15 декабря сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК) провели видеоконференцию с войсковыми священниками, руководителями и сотрудниками епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками, атаманами и их заместителями по взаимодействию с Русской Православной Церковью Кубанского и Черноморского казачьих войск.

Мероприятие возглавил ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин. Также участниками стали референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, войсковые священники Кубанского и Черноморского казачьих войск протоиерей Иоанн Гармаш и протоиерей Григорий Коцюк, атаманы, духовники, казаки, представители органов власти. Всего более 70 человек из 10 епархий.

Приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла огласил иерей Тимофей Чайкин:

«Особое внимание мы должны уделить семьям казаков-воинов. Сегодня многие ушли защищать Отечество. К сожалению, немало погибло, либо вернулось с ранениями или увечиями. Я сугубо прошу всех вас, отцы, атаманы, казаки, не ждите просьб о помощи, а сами узнавайте о том, что необходимо сделать. Общайтесь с семьями военных, разделяйте скорбь по утере погибших, заботьтесь о вернувшихся. Ведь помимо видимых недугов, многие придут с тяжелым психологическим состоянием. Старайтесь активно вовлекать молодежь в эту работу».

С приветствием от Совета при Президенте РФ по делам казачества выступил Алексей Кириченко. Среди прочего был отмечен особый вклад председателя СКВК митрополита Кирилла в организацию взаимодействия между Церковью и казачеством:

«От лица Совета хотел бы выразить благодарность Владыке за ту работу, которую он делает по организации взаимодействия между Русской Православной Церковью и войсковыми казачьими обществами. А также – войсковым казачьим обществам, Кубанскому, Черноморскому, за их большую работу, которую они проводят во взаимодействии с Русской Православной Церковью на своих территориях по подготовке и воспитанию молодого поколения в соответствии с культурными и нравственными традициями российского казачества».

С докладами выступили сотрудники Синодального комитета иерей Тихон Лазуткин, иерей Иоанн Малков и Ирина Котина. Участникам был предложен обзор деятельности епархиальных отделов на основании ежеквартальных информационных справок, рекомендации по усилению информационной работы в епархиях и по взаимодействию с учебными организациями на территории войск.

О духовном окормлении казаков, взаимодействии с молодежью и образовательными организациями на территории Кубанского и Черноморского казачьих войск рассказали войсковые священники прот. Иоанн Гармаш и протоиерей Григорий Коцюк. Доклады дополнили казачьи духовники, атаманы и казаки, представители казачьей молодежи и системы образования.

Поделиться:
Наверх