ПРЕСС-РЕЛИЗ: О ходе подготовки V Международной научно-практической конференции “Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества”

27.11.2014 00:03

skvk-1

Московский Патриархат

Священный Синод Русской Православной Церкви

Комитет по взаимодействию с казачеством

115419 Москва, Донская площадь д. 1, тел./факс: (495) 952-02-21

27.11.2014

ПРЕСС-РЕЛИЗ

О ходе подготовки V Международной научно-практической конференции “Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества”

В период 22- 23 января 2015 года   в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» будет организована работа направления: “Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества”.

Работу V Международной научно-практической конференции “Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества” возглавит Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

К участию в работе конференции приглашаются руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманы и заместители атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью, представители духовенства, окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества, руководители образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители органов государственной власти и СМИ, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

Основные задачи мероприятия: осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества; выработка подходов и единой стратегии в сфере духовно-нравственного развития казачества; укрепление и развитие международных связей; разработка и обсуждение методик, программ, концепций, стандартов, рекомендаций, способствующих духовно-нравственному развитию; обмен практическим опытом в вопросах духовно-нравственного развития казачества.

Информацию по организационным вопросам можно получить в Синодальном Комитете по телефонам: 8 (495) 952-02-21; info@skvk.org.

Ответственный секретарь направления – священник Тимофей Чайкин.

Координаторы направления: Котина Ирина Алексеевна, Трунов Кирилл Александрович, Селиванова Наталья Александровна.

График проведения V Международной научно-практической конференции

«Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

Время проведения: 22 января 2015 года.

Место проведения: г. Москва, здание Правительства города Москвы, ул. Новый Арбат, 36/9, станция метро Краснопресненская.

(Вход в здание Правительства Москвы осуществляется строго по паспортам в соответствии с ранее поданными заявками).

Участники: руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, атаманы и заместители атаманов по взаимодействию с РПЦ, представители духовенства, окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества, руководители образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители органов государственной власти и СМИ, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

Порядок проведения:

09.00 – 10.00   регистрация участников

10.00 – 13.00 Пленарное заседание конференции (Конференц-зал).

14.00 – 17.00 – Секционные заседания (проходят параллельно).

Регламент обсуждения: опыт – ресурсы – проблемы – пути решения – предложения.

Диалог-клубы:

1. «Духовно – нравственное окормление и воцерковление казачества». (Сектор С).

(Отв. Трунов Кирилл Александрович, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и госорганами Синодального комитета по взаимодействию с казачеством)

Приглашаются руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, заместители атаманов по взаимодействию с РПЦ, священнослужители, духовно окормляющие казачьи общества и общественные организации казачества.

Будут рассмотрены вопросы организации воцерковления и духовного окормления казаков.

2. «Формирование целостной картины мира казачества в СМИ».

(Сектор В).

(Отв. Селиванова Н.А., руководитель Пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством).

Приглашаются представители региональных, местных, казачьих, православных, епархиальных СМИ, а также преподаватели и аспиранты факультетов журналистики и связей с общественностью ВУЗов.

Будут рассмотрены актуальные вопросы о возможностях и опыте работы СМИ в духовно-нравственном развитии казачества.

3.Всероссийская конференция: «Сохранение исторической памяти и развитие духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков». (Конференц – зал).

(Отв. Котина И.А., руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Кондратьев Сергей Владимирович, к.п.н., зав. кафедрой «Теологии» МГУТУ им. К.Г. Разумовского).

Приглашаются руководители образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

Будут рассмотрены вопросы развития духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного образования казаков, опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов в России и за рубежом.

4.Круглый стол «Казачья экономика: традиции, современность, будущее». (Сектор А).

(Отв. Гусев В.Е., зав. кафедрой «Истории» МГУТУ им. К.Г. Разумовского Первый казачий университет).

Приглашаются священнослужители, представители казачьих обществ, реализующие экономические проекты, православные казачьи предприниматели, экономисты, представители органов государственной власти.

 Будет рассмотрен опыт реализации экономических проектов по возрождению и развитию казачьей экономики и православных традиций ведения казачьего хозяйства.

5. Круглый стол «Сохранение и развитие культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом».

Приглашаются представитель казачьих обществ и объединений стран зарубежья, священнослужители, окормляющие казачьи общества за рубежом.

Будут рассмотрены вопросы государственной политики в области работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, участия казаков в реализации федеральных целевых программ и концепций, а также опыт работы по сохранению и развитию культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества за рубежом.

23 января 2015 года

Место проведения: г. Москва, ул. Земляной, д.7, ст. метро «Таганская», Московский государственный университет имени К.Г. Разумовского. Первый казачий университет.

(Вход в здание МГУТУ осуществляется строго по паспортам в соответствии с ранее поданными заявками).

09.00-10.00 – регистрация участников (фойе 1 этажа).

10.00-12.00 Расширенное заседание Коллегии войсковых священников.

(Отв.   Трунов Кирилл Александрович, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и госорганами Синодального комитета по взаимодействию с казачеством)

10.00-12.00 Педагогическая мастерская «Опыт духовно-нравственного воспитания в образовательных организациях, реализующих образовательные программы с использованием культурно-исторических традиций казачества». Ауд. №41.

(Отв. Котина Ирина Алексеевна, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством).

Приглашаются руководители образовательных организаций всех типов и видов, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества, духовники казачьих образовательных организаций, представители органов государственной власти, общественные деятели, деятели науки, культуры и образования, представители казачьих обществ, ответственные за организацию казачьего образования и работу с казачьей молодежью.

Будет представлен опыт организации православного воспитания и обучения в казачьих кадетских корпусах, встреча с авторами православных книг.

12.00-13.00 – Подведение итогов работы направления “Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества в России и за рубежом”. Ауд. №41.

Организация и оплата проезда, проживания и питания участников осуществляется направляющей стороной.

Заявки на участие и выступления   принимаются до 15 ноября 2014 г.

E-mail: info@skvk.org , Петрова Виктория Ивановна, 8-495-952-02-21,

(ФИО, ученая степень, место работы, должность, телефон, электронная почта, название доклада).

Тексты выступлений (5 стр., 14 кеглем, через полтора интервала) необходимо направить до 25 декабря 2014 года.

Аккредитацию представителей СМИ для работы 22 января 2015 года осуществляет пресс-служба Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями правительства Москвы.

Аккредитацию представителей СМИ для работы 23 января 2015 года осуществляет пресс-служба МГУТУ им. К.Г.Разумовского.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх