ПРЕСС-РЕЛИЗ: АНОНС РАБОТЫ КАЗАЧЬЕГО НАПРАВЛЕНИЯ XXVI МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ «НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ И БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

28.12.2017 15:24

Московский Патриархат

Священный Синод Русской Православной Церкви

Комитет по взаимодействию с казачеством

115419 Москва, Донская площадь д. 1, тел./факс: (495) 952-02-21

16.01.2017

ПРЕСС-РЕЛИЗ

АНОНС РАБОТЫ КАЗАЧЬЕГО НАПРАВЛЕНИЯ

XXVI МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

«НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ И БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

В период 25-26 января 2018 года в столице в здании Правительства Москвы и в МГУТУ им. К.Г.Разумовского пройдет работа VII направления Международных Рождественских Образовательных Чтений «ЦЕРКОВЬ И КАЗАЧЕСТВО: ПУТИ ВОЦЕРКОВЛЕНИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВА».

Возглавит работу казачьего направления митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Ответственный секретарь направления – иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Организаторы – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В работе казачьего направления примут участие архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы и представители войсковых казачьих обществ, руководители и члены общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации; студенты ВУЗов.

Жизнь человека, служение Родине, вера Православная, совесть, достоинство, патриотизм, доблесть, милосердие, социальная солидарность, – это те ценности, которые определяют поступки человека и общественную атмосферу. Подмена приоритетов в светском воспитании и поведении людей в пользу экономической выгоды, политической целесообразности, эгоистических желаний и карьерных целей означает не только прямой моральный ущерб человеку или части общества, но и разрастание озлобления и конфликтности в окружающей среде.

Казачество, как и священство, клянется в храме на Кресте и Евангелии, значит, отступления от заповедей Божиих впредь быть не может. Принципы «жить не по лжи», забота о семье и братьях-казаках, служение Отечеству, защита слабых – норма существования истинного казака в прошлом и настоящем. Поэтому так важен православный дух в казачестве, воспитываемый в детях. Это вселяет надежду, уверенность, что очевидные христианские истины будут утверждены и продолжены в последующих поколениях казаков.

На мероприятиях казачьего направления будут обсуждаться вопросы исторического развития и возрождения казачьих обществ; духовно-нравственного воспитания казаков; работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин по воцерковлению молодежи; катехизаторской и социальной работы; волонтерского движения; военно-спортивной деятельности; подготовки к несению государственной службы. Докладчики расскажут об опыте казачьих кадетских корпусов, школ и классов по сохранению культурно-исторического наследия казачества. Будут затронуты вопросы передачи молодым поколениям традиций, обычаев казаков в современных условиях; пропаганды казачьих семейных ценностей; изучения архивных документов о казачестве, развития краеведческой работы в местах традиционного проживания казаков.

Впервые в рамках казачьего направления состоится диалог-клуб, посвященный проблематике научной и художественной литературы о казачестве.

Полная программа казачьего направления XXVI Международных Рождественских образовательных чтений размещена на интернет-сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

https://www.skvk.org/45993

Пресс-подход будет организован 25 января в 8.35 на первом этаже здания правительства Москвы.

На пленарном заседании в здании правительства Москвы, которое начнется в 9.00, ожидаются выступления председателя Синодального комитета, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла; полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д.Беглова;руководителя Федерального агентства по делам национальностей И.В.Баринова, депутата Государственной Думы Российской Федерации, Верховного атамана «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» В.П.Водолацкого; руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучкова; директора ДСПО МИД России, председателя Профильной комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета при Президенте РФ по делам казачества О.В.Васнецова; атамана ВКО «Центральное казачье войско» И.К.Миронова, атамана ВКО «Волжское казачье войско» Ю.Е.Иванова, ректора МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) В.Н.Ивановой; священника Тимофея Чайкина, ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; атамана «Общеказачьего Союза Чешских земель и Словакии» М.А.Дзюбы; иерея Иона Димитрова, клирика Троицкого собора в Париже, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Корсунской епархии.

По окончании пленарного заседания и небольшого перерыва состоится работа пяти диалог-клубов.

Информация о готовящихся мероприятиях в рамках казачьего направления оперативно размещена на интернет-сайтах Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и МРОЧ-2018.

Анонс работы диалог-клуба «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»

https://www.skvk.org/51693

Анонс работы диалог-клуба ««Духовно-нравственное воспитание молодых казаков: опыт, проблематика, пути решения».

https://www.skvk.org/51626

Анонс работы диалог-клуба «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное воспитание».

http://www.skvk.org/50454

Обращаем внимание участников на адреса проведения мероприятий казачьего направления – 25 января в здании Правительства Москвы на ул. Новый Арбат д.36/9 (ст.м. Краснопресненская);

26 января в здании МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) на ул. г. Москва, ул. Земляной Вал, д.73 (ст.м. Таганская кольцевая).

Участникам и гостям при себе иметь паспорт.

Аккредитацию представителей средств массовой информации для работы 25 января осуществляет Наталья Селиванова, руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, 89152795505, e-mail: press@skvk.org.

Аккредитацию представителей средств массовой информации для работы 26 января осуществляет Татьяна Босюк, пресс-секретарь МГУТУ имени К. Г. Разумовского, 8 (499) 763 31 98, e-mail: Smi@mgutm.ru.

В письме просим указать ФИО полностью, название СМИ, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, точные характеристики видео- и фотоаппаратуры.

Аккредитация представителей СМИ для работы в здании правительства Москвы заканчивается 22 января в 11.00.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Страстная седмица.
01 мая 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх