Представитель СКВК принял участие в чине принятия присяги кадетов-казаков ХКО «Алексеевский»

22.05.2013 00:20

Наряду с существующими реестровыми казачьими войсками и общественными объединениями казачества, многовековая доблестная история казачества России как великого коллективного патриота своей страны, имеет продолжение сегодня в воспитании молодых кадетов-казаков – в недалеком будущем они вместе со старшим поколением станут основной силой возрождающегося сегодня казачества.

Одним из самых приоритетных направлений деятельности Синодального комитета по взаимодействию с казачеством является взаимодействие с казачьими обществами в области воцерковления и военно-патриотического воспитания молодых казачат.

Примером такого сотрудничества является состоявшийся 18 мая в храме св.равноап.кн.Владимира (в Кузьминках) чин принятия присяги кадетов-казаков ХКО «Алексеевский».  Перед началом присяги, настоятель храма, войсковой священник ЦКВ – иерей Марк Кравченко, в сослужении диакона Арсения Шульгина – руководителя отдела по работе с казачьими обществами и общественными организациями казачества отслужили молебен перед началом всякого доброго дела. Отец Марк обратился к собравшимся со словом напутствия и назидания ведь в этот день ребята, присягая на Святом Кресте и Евангелии, обещая с полной самоотдачей служить Отечеству, Казачеству и Вере Православной, по сути, приняли на себя Крест жертвенного служения Богу и людям.

И пусть сегодня это служение проявляется у них в отличной учебе, высоких спортивных достижениях, культуре, знаниях истории своей страны и роли казачества в защите её рубежей, мы верим, что с Божией помощью и под Покровом Царицы Небесной, все они, возрастая, будут способны выполнить свой святой долг и станут верными  чадами Матери Церкви и нашего Отечества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх