Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в акции «Горсть памяти»

18.11.2019 14:56

16 ноября в г. Ганновер, Германия, состоялась I Конференция казачьих объединений Германии. В ней приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, управляющий Берлинско-Германской епархией архиепископ Подольский Тихон, консул-советник Генерального консульства Российской Федерации в Гамбурге Александр Фокин, сотрудники Синодального комитета, духовенство Берлинско-Германской епархии, атаманы и казаки Германии и Швейцарии, всего более 50 человек.

В рамках программы участники конференции посетили братское кладбище, на котором покоятся останки военнопленных и заключенных концлагерей из разных стран, в том числе – из бывшего Советского Союза, убитых 6 апреля 1945 года сотрудниками Ганноверского гестапо. К памятнику советским военнопленным были возложены цветы и пропета «Вечная память» всем невинноубиенным.

По предложению генконсульства РФ в Гамбурге, участники конференции приняли участие в акции «Горсть памяти», которая проводится по инициативе Министерства обороны Российской Федерации. Цель акции – передача «горсти» земли с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней в военных госпиталях, в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил в городе Москве.

Митрополит Кирилл, архиепископ Тихон и консул-советник Александр Фокин собрали землю с мемориального кладбища и поместили в капсулу для дальнейшей передачи в храм Вооруженных Сил России.

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх