Митрополит Кирилл встретился с казаками в Кельне

18.11.2019 14:25

17 ноября в г. Кельн, Германия, прошли мероприятия, направленные на укрепление взаимодействия Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и представителями казачьих общин Германии.

По казачьей традиции, совещание и круглый стол предварила Божественная литургия, которая была совершена в приходе во имя святых равноапостольных Константина и Елены. Возглавил богослужение управляющий Берлинско-Германской епархией архиепископ Подольский Тихон в сослужении референта отдела по взаимодействию с казачеством Берлинско-Германской епархии иерея Виктора Якима, сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и духовенством епархии. За богослужением также молился председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, представители казачества Германии, прихожане храма.

По окончании богослужения архиепископ Тихон обратился с проповедью. Архипастырь поблагодарил митрополита Кирилла за визит:

«Владыка, приезжайте чаще! Чтобы организовать и чаще видеть казаков, которых могут окормлять на всех приходах нашей епархии. Вчера мы служили в Ганновере, сегодня – в Кельне. И там казаки, и здесь казаки. Я думаю, владыка, что с Вашим участием и с конференцией Вами возглавляемой и проведенной, казаки еще более организуются и будут понимать, что жизнь казака неразрывно должна быть связана с жизнью прихода и с жизнью Церкви», – отметил архиепископ Тихон.

В ответном слове митрополит Кирилл поблагодарил за гостеприимство иерея Виктора Якима и архиепископа Тихона. Владыка передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который уделяет особое вниманию вопросам духовного окормления казачества не только в России, но и во всем мире. «Практически в самом начале своего служения он присутствовал на Совете при Президенте по делам казачества в Новочеркасске, в столице Российского казачества. И тогда сказал, что увидев казаков, общаясь с ними, почувствовал большую силу. Не просто людей в форме, не просто людей в погонах. А людей – защитников Православной веры и действительно православных воинов».

Следующим событием дня стало общение с казаками в формате «круглого стола».  На встречу с митрополитом Кириллом собрались ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, референт отдела по взаимодействию с казачеством Берлинско-Германской епархии иерей Виктор Яким, руководитель Учебно-методического отдела Синодального комитета Ирина Котина, атаманы и казаки Германии, представители Генконсульства Российской Федерации в Бонне.

Владыка рассказал участникам круглого стола о положении представителей казачества в современной России. За прошедшие годы, прошедшие с времени перестройки, очень многое изменилось. Казаки создают школы, университеты, участвуют в общественной жизни страны. Однако важнейшим условием правильного развития самой идеи казачества в России остается приверженность Православию:

«Если казаки в своей присяге говорят: «Клянусь служить вере Православной, казачеству и Отечеству», – то надо этому и служить. Форму надел – надо эту форму отражать в своей жизни. А что значит служить вере Православной? Некоторые говорят: «я готов веру защищать!». Как защищать? Войны нет. Защита веры Православной – это свой личный образ жизни».

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин выступил с докладом о предстоящих мероприятиях, которые проводит Синодальный комитет. В частности, отец Тимофей пригласил казаков на казачье направление Рождественских чтений, которое пройдет в Москве с 27 по 29 января 2020 года. Также ответственный секретарь рассказал о других проектах Синодального комитета, направленных на просвещение, духовное преображение и объединение представителей казачества. Отдельно была отмечена необходимость общих усилий в деле воспитания подрастающего поколения:

 «Очень приятно, когда мы видим вас, братья. Но у вас есть дети, племянники, дети друзей, которых важно знакомить с той культурой, который вы приобщены. Может быть здесь сидящие постепенно к этому пришли. Но у вас есть много хороших черт, которые молодеж могла бы видеть. Я думаю, что если бы такие молодежные организации постепенно начали бы создаваться за рубежами нашего Отечества, из наших соотечественников, из тех, кому дороги наша русская культура и Русская Православная Церковь, то они бы оказали бы серьезную поддержку в будущем».

Вторая часть круглого стола была посвящена ответам на многочисленные вопросы участников. Казаки затронули темы более тесного взаимодействия с Синодальным комитетом, духовного окормления заграничных казаков, участия в образовательных мероприятиях, проходящих в России и многое другое. Итогом стало решение о необходимости регулярных встреч в Германии и России.

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх