Ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин принял участие в работе Круга СКВРиЗ

05.12.2016 15:39

О состоянии и путях развития современного казачества в России и за рубежом шла речь на прошедшем в Москве 3 декабря 2016 года на большом Круге Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья».

На круг прибыли 296 делегатов из 55 региональных отделений СКВРиЗ. Вместе с братьями-казаками из России собрались казаки из Белоруссии, Украины, Армении, Грузии, Эстонии, Южной Осетии, Киргизии, Азербайджана, Луганской и Донецкой Народных Республик, Абхазии, представители казачьих структур США, Канады, Германии, Австралии, Болгарии, Сербии, Франции. На Круге также были представители администрации Президента РФ и Правительства РФ, Совета при Президенте РФ по делам казачества, Россотрудничества РФ, Федерального агентства по делам национальностей, депутаты Государственной Думы РФ, руководители ДОСААФ. Участвовали также представители войсковых казачьих обществ, Русской Православной Церкви, образовательных организаций с казачьим компонентом.

В работе Круга принял участие духовник СКВРиЗ иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Перед заседанием священник прочитал молитву на начало всякого доброго дела.

На повестку дня Круга были вынесены вопросы:

  • Доклад Верховного Атамана;
  • Утверждение нового списка членов Правления;
  • Отчет ревизионной комиссии;
  • Предложения по внесению изменений и дополнений в Устав СКВРиЗ;
  • О работе, проделанной СКВРиЗ в 2016 году и перспективах на 2017 год;
  • Мобилизационная и боевая подготовка СКВРиЗ, вопросы взаимодействия с организацией Добровольцев Донбасса и общественной организацией «Боевое братство» и «Союз десантников»;
  • О роли казачества в борьбе с тоталитарными сектами;
  • О перспективах экономического развития СКВРиЗ;

С докладами на Круге выступили: окормляющий священник СКВРиЗ отец Тимофей, Председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков, первый заместитель Атамана Центрального Казачьего Войска Геннадий Сидорин, первый премьер-министр ДНР Александр Бородай, первый заместитель Верховного Атамана СКВРиЗ Павел Платов, советник Верховного атамана по работе и взаимодействию с казаками и соотечественниками Северной и Южной Америки Валерий Анненко и другие докладчики.

Приветствие участникам Круга от руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова озвучил заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Е.В.Резников.

Были также заслушаны короткие выступления и приветствия других гостей Круга и также его делегатов.

С основным докладом выступил Верховный Атаман СКВРиЗ, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками казачий генерал Виктор Петрович Водолацкий.

В сорокаминутном докладе Верховного Атамана был озвучен значительный пласт тем и вопросов, тесно увязанных с прозвучавшим днем ранее посланием Президента РФ В.В.Путина.

Духовник СКВРиЗ, иерей Тимофей Чайкин, передал участникам Круга благословение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главы Синодального комитета. Говоря об особом внимании Русской Православной Церкви к казачеству, священник подчеркнул, что ярким примером этому является создание Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Он отметил этот факт, как не имеющий аналогов в истории России, а также дал наставление тем казакам, кто нечасто посещает церковь. «Завтра, 4 декабря торжественно отмечается один из любимых нашим народом православных праздников – Праздник Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы. Это один из двунадесятых непереходящих праздников Православной Церкви. Во всех храмах России будут отслужены Божественные Литургии. Все мы должны осознать важность посещения храма, важность соборной молитвы, соприкосновения с Божественной благодатью… Мы приходим к вам, братья-казаки, по внутреннему зову, доброте своей, для того, чтобы максимально сблизить вас с Церковью и со Христом. Особое внимание в жизни старших казаков должно быть к подрастающему поколению. Для молодых казаков каждый член казачьего общества обязан быть примером благочестия, силы духа, любви к Родине и вере Православной, ответственности и милосердия», – сказал отец Тимофей.

Председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков, напомнил о соглашении, заключенном между ДОСААФ России и СКВРиЗ и подтвердил, что ДОСААФ, в рамках своей уставной деятельности, готов рассматривать все вопросы взаимодействия и оказывать СКВРиЗ помощь в решении стоящих перед ним задач.

Геннадий Сидорин, представляющий реестровое Центральное Казачье Войско, отметил, что благодаря усилиям Верховного Атамана СКВРиЗ В.П. Водолацкого, и его первого заместителя П.И. Платова.

– В центре внимания, оказался простой казак, с его чаяньями, проблемами, заботами. Благодаря их усилиям сегодня происходит объединение казаков. У нас одна кровь, мы братья, у нас одна цель. И крепкое Отечество. И не надо нас делить на казаков разных категорий, – призвал Сидорин и добавил:

– Мы с вами все одна семья. Мы – братья.

К особенностям прошедшего Круга можно отнести участие в нем казаков из других общественных организаций, а также членов реестровых казачьих обществ, бойцов и командиров Луганской и Донецкой Народных Республик. Примечательно также, что на круге выступали представители государственных органов и присутствовали представители общественных не казачьих организаций.

Симптоматичным фактом стало то, что некоторые из присутствовавших на Круге атаманов и казаков были одновременно членами как реестровых, так и общественных организаций из разных регионов России. Он свидетельствует о реально начавшемся объединении казаков.

Задача объединения казаков в единый организм в очередной раз была закреплена и в резолюции Круга. В ней указано, что «далее и впредь, говоря о российском казачестве, мы будем исходить из того, что «российское казачество» – это не только члены реестровых казачьих обществ, ставшие главным объектом политики государства в отношении казачества, это та часть казачества, которая проживает зарубежом».

Информационно-аналитическая Служба СКВРиЗ
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх