В рамках казачьего направления XXV МРОЧ состоится работа диалог-клуба «Информационный потенциал казачества в условиях мультимедийности и конвергенции»

05.12.2016 14:19

26 января 2017 года в здании Правительства города Москвы (ул. Новый Арбат, д.36, к.607) состоится заседание диалог-клуба «Информационный потенциал казачества в условиях мультимедийности и конвергенции».

Работу секции, посвященную обсуждению проблематики развития медиа и информационного потенциала казачества, по традиции возглавит епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Сопредседатель – Верховный атаман ООО «Союз казаков» П.Ф.Задорожный.

Кураторы – Н.А. Селиванова, руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и О.А. Моисеева, доцент МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

В программе диалог-клуба запланированы выступления 19 докладчиков. Это представители Русской Православной Церкви, МГУ им. Ломоносова, РГСУ, МГУТУ им. Разумовского, иных государственных учреждений, руководители СМИ, блогеры, а также студенты и аспиранты ВУЗов.

Феномен мультимедийности и конвергенции ежегодно становится темой одного из докладчиков диалог-клуба, проходящего в рамках казачьего направления Рождественских Чтений. В 2017 году организаторы секции ставят задачей проследить последствия влияния технических новшеств в сфере коммуникации на масс-медиа, а также выработать пути комплексной подачи материалов, связанных с вопросами истории и культуры казаков, сохранения в обществе духовно-нравственных традиций, а также с вопросами соработничества Церкви и казачества. Мультимедийность и конвергенция имеют свои измерения в культуре, это действительно культурные феномены. Информационное поле, формирующееся вокруг казачьей проблематики, представляет собой разнообразный и интереснейший контент, однако обилие форм цифрового контента требует постоянного наблюдения и коррекции с тем, чтобы стремительно развивающиеся технологии не привели к невольному обеднению содержания или фактическим искажениям. Следовательно, надо постоянно думать, как, чем и в какие сроки наполнять цифровой контент.

В.А.Матанис, кандидат философских наук, доцент, зав. кафедрой журналистики Российского государственного социального университета, справедливо полагает, что «система СМИ традиционно делится на различные типы в зависимости от каналов передачи и от тематики. Очевидно, когда речь заходит о православных СМИ, мы говорим об особом идейном содержании. И в этих условиях убеждаемся в пересечении православных СМИ со СМИ социальной направленности».

О.В.Рыбак, магистр направления журналистика РГСУ в докладе «Современная православная блогосфера: тематика и адресат» отмечает: «Православный интернет развивается очень быстро. Интернет дает много возможностей, но, как всегда, остается актуальным вопрос о пользе информации в сети. Информация, которая присутствует в православной блогосфере, разнообразна. Это и блоги священников, в которых они ведут прямой, открытый диалог с паствой. Это и рассказы активных прихожан о своей жизни и жизни прихода. Это околоправославные блоги, которые могут формировать как положительный, так и отрицательный образ современной Церкви».

А.В.Бредихин, кандидат исторических наук, научный сотрудник сектора политологического и культурологического анализа Центра проблем развития и модернизации ФГБНУ “Национальный институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН”, эксперт по казачьей культуре Центра культуры народов России ФГБУК “Государственный Российский Дом народного творчества” констатирует, что процесс возрождения и институционализации российского казачества в настоящее время находит отражение в ряде электронных средств массовой информации, печатных и научных изданий. «Одной из базовых задач выступает улучшение имиджа казаков, рост целевой аудитории, интересующейся вопросами жизни, уклада, традиций, несения государственной службы российского казачества. Это дело не только казаков-журналистов, но и в первую очередь ученых-казаковедов, тех, кто изучает процессы, протекающие в казачьих обществах под научным углом, анализирует достижения, определяет перспективы развития».

В.Г.Пономарев, старший преподаватель кафедры «Общественные процессы, средства массовой информации и рекламные технологии», зав. лабораторией «3D-моделирования и Веб-разработок» ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» уверен, что развитие технологий расширенной (улучшенной или дополненной) реальности, виртуальных пространств и экспозиций позволяет оценить перспективы развития сферы коммуникаций на ближайшие 5-7 лет. «Создание информационного контента на данной технологической базе становится важным условием ведения патриотического воспитания, сохранения национальной идентичности и трансляции традиционных ценностей казачества для подрастающего поколения».

Ожидаются презентации новых интернет-версий «казачьих» проектов Правительства Москвы, интернет-сайта епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, а также рассказы о новом православном журнале и проблематике давно выходящих печатных изданий о казачестве.

Прозвучат доклады протоиерея Иоанна Гармаша, войскового священника ВКО «Кубанское казачье войско» – Казачьи СМИ на Кубани: проблематика, содержание, перспективы; протоиерея Андрея Орехова, первого заместителя руководителя Отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, вооруженными силами, МЧС и казачеством Мелекесской и Чердаклинской епархии Русской Православной Церкви, ответственного за взаимодействие с казачеством – Приоритеты в освещении деятельности казачьих обществ на информационном портале Мелекесской епархии; С.Ю. Камышевой, кандидата филологических наук, доцента Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова, члена Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации – Языковые особенности современного медиа-пространства: стилистический аспект; иерея Алексея Кульнева, и.о. руководителя Информационного Отдела Новороссийской епархии, духовника Новороссийского казачьего кадетского корпуса – Формирование позитивного образа казака в современных медиа, и др.

Необходимо формирование общей системы информационного обеспечения казачества, полагает руководитель пресс-службы Синодального комитета Н.А.Селиванова. «Всем участникам процесса – ученым-казаковедам, журналистам и блогерам, руководителям пресс-служб войсковых казачьих обществ, помощникам по работе со СМИ войсковых священников и руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством требуется большее внимание к деятельности друг друга, ежедневный мониторинг средств массовой информации, включая православные и казачьи. Кроме того, особенности возникновения и существования такого социально-культурного феномена, как казачество, позволяют сосредотачивать свои информационные усилия вокруг Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Н.А.Селиванова предлагает всем членам диалог-клуба подумать о возможностях проведения в 2017 году российского форума, способного стать своего рода ярмаркой идей по созданию и продвижению современных востребованных медийных проектов в области духовно-нравственного воспитания, окормления и воцерковления казаков, молодежной казачьей политики, соработничества Церкви и казачества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Наверх