Ответственный секретарь Синодального комитета принял участие в обсуждении войны 1812 года в Общественной палате РФ

15.04.2024 17:39

11 апреля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Роль народов Российской империи в победе над наполеоновской Францией: уроки истории (к 210-летию вхождения в Париж)». В ходе обсуждения спикеры поделились историческими фактами подвига русского народа в борьбе против армии Наполеона.

Время, в котором сейчас находится Россия и люди, — это тот период, когда создаются новые основы и взаимоотношения между странами, так как каждый новый день насыщен новыми и разными событиями, отметил председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин.

По его мнению, эти события могут быть не сразу замечены, но они имеют историческое значение, несущее определенные последствия. В частности, он напомнил собравшимся о том, что в 2020 году в ОП РФ обсуждались поправки в Конституцию РФ, часть из которых положительно сказались на том противостоянии, которое инициировал Запад, а период COVID-19 дал богатый опыт школьного волонтерства и благотворительности.

«Также события референдума 2014 года, вхождение Крыма и позже новых регионов в состав РФ доказывают наш суверенитет. Мы должны знать свою историю, чтобы мы могли мотивированно противостоять таким вызовам со стороны Запада, как, например, ложное утверждение о том, что Россия порабощает народы. Разумеется, это совершенно не так. Мы всегда на протяжении всей истории уважали любые этносы, культуры и конфессии. Мы знаем, что делаем, и мы всегда были на пути формирования этнокультурного суверенитета», — подчеркнул Владимир Зорин.

В адрес участников прозвучало приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, которое огласил иерей Тимофей Чайкин:

«…важным аспектом возрастания этих удивительных личностей – атаманов, казаков, генералов, офицеров, простых солдат, – была вера и твердая приверженность высоким нравственным принципам. Именно они стали залогом удивительного бесстрашия и героизма на полях сражений, а после – всеобъемлющей любви к ближнему, милосердия и прощения», – отметил митрополит Кирилл.

Председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы Сергей Мельников рассказал о многонациональности России, упомянув Куликовскую битву 1380 года. В эпохальной битве русских с татаро-монгольским игом спикер сделал акцент на двух литовских князьях — братьях Ольгердовичах.

«Несмотря на свою католическую веру, другую идентичность и принадлежность к другой цивилизации, Андрей и Дмитрий присоединились к русской цивилизации, чтобы отстоять правое дело. Важно также обратить внимание, что даже в эпоху СССР, несмотря на трудные внутренние и порой несправедливые политические обстоятельства, никогда и никому не удавалось в людях уничтожить любовь к своей Родине», — прокомментировал Сергей Мельников.

Сегодняшняя дата — прекрасная возможность вспомнить тех героев, которые прошли сложнейшие испытания, отметил в своем выступлении и. о. директора Института этнологии и антропологии РАН Алексей Загребин. По его мнению, именно Париж в 1810-е стал венцом славного пути России. Война 1812 года позволила продемонстрировать боевое братство, в составе которого были разные народы: калмыки, 20 башкирских конных полков, чуваши, удмурты, татары и оренбургское казачье войско. Такое братство сохраняется и по сей день в рядах русской армии и народа.

Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по просвещению и воспитанию Армен Гаспарян в своем выступлении также обратил внимание на многонациональный состав Русской армии 1812 года. В событиях тех лет участвовала вся армия, состоящая из разных народов, потому что эти люди защищали интересы своей суверенности, интересы своего народа и всей России, подчеркнул он.

«Важно понять, что в тот момент времени, например, донские казаки не считали себя отдельным народом. В частности, Барклай-де-Толли был шотландцем, но он был великим русским генералом, как и многие другие военачальники. Они все сражались за интересы России и за интересы всех русских. Тогда они себя не идентифицировали как отдельный народ и отдельный этнос. Важно не менять эти формулировки. То же самое происходит и в зоне СВО: все сражающиеся там люди принадлежат к разным этносам и конфессиям, но они считают себя русскими. То же самое было в войне 1812 года, в Первой мировой и Великой Отечественной», — добавил Армен Гаспарян.

Необходимость борьбы за историческую правду и историческую достоверность фактов в условиях меняющегося миропорядка в своем обращении отметил председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев.

«Война 1812 года и освободительные походы в Европе повлияли на патриотический подъем народа, который отразился на всей стране и, в частности, на деятелях культуры, которые создали большое количество памятников искусства. Доказательством этому также является наличие множества монументов и памятников: храм Христа Спасителя, Триумфальная арка и оставленные Наполеоном пушки в русском арсенале. Все это повлияло на формирование исторической памяти и гордости у русских», — считает спикер.

В совместном докладе доцент Российского университета дружбы народов к. ист. н. Николай Пархитько и член Комитета Государственной думы РФ по международным делам Мария Бутина рассказали об участии немецких (остзейских) военачальников. Так, был упомянут русский военачальник Петр Витгенштейн, который спас Санкт-Петербург от армии Наполеона.

Одним из первых примеров мягкой силы в истории России является факт, когда немецкий барон Генрих фон Штайн предложил императору привлечь силы немецкой армии в пользу России, так как Наполеон содержал последних в рабстве. В итоге часть немецкой армии перешла на сторону русских, добавил Николай Пархитько.

В заключение спикеры сделали общий вывод о том, что Россия всегда с уважением и любовью относилась ко всем этносам и конфессиям. События Отечественной войны 1812 года тому прямое доказательство. Люди из разных государств присоединялись к России не по принуждению, а по собственной воле, любви и желанию.

По материалам пресс-службы Общественной палаты РФ

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх