Сотрудники Синодального комитета провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

15.04.2024 17:12

12 апреля прошел вебинар с духовниками, атаманами и казаками Енисейского и Иркутского казачьих обществ. Видеоконференцию возглавил руководитель отдела по взаимодействию с епархиями Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Иоанн Малков.

В адрес участников прозвучало приветствие председателя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, который особенно отметил важность работы над собственным духовным состоянием в дни Великого поста:

«Время Великого Поста – это благодатное время для духовного подвига, когда Святая Церковь приглашает всех христиан не только к более частому участию в богослужениях, к усиленной молитве и искреннему покаянию, но также и к проявлению милосердия, помощи нуждающимся, болящим и скорбящим за близких, ряды которых только умножаются», – отмечено в приветствии.

Референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко отметил значение священнослужителей для казаков, выполняющих свой долг в рамках СВО:

«Отдельно хочу выразить слова благодарности священнослужителям, которые рискуя своими жизнями продолжают оказывать духовную поддержку казачьим формированиям и просто казакам-участникам специальной военной операции», – сказал Алексей Кириченко.

С приветствиями к участникам обратились Первый заместитель (товарищ) атамана ВсКО Михаил Зорин, заместитель атамана Енисейского ВКО по работе с молодежью, патриотическому воспитанию, развитию казачьего образования Руденко Антон Владимирович, войсковой священник Енисейского казачьего войска протоиерей Андрей Казанцев, представители войсковых казачьих обществ и казачьи духовники. Выступающие рассказали о деятельности на территории указанных казачьих войск по духовному окормлению казачества, взаимодействию с казачьей молодежью и казачьими образовательными учреждениями.

О необходимости активного присутствия в информационном пространстве войсковых священников и казачьих духовников говорил руководитель пресс-службы СКВК иерей Тихон Лазуткин. С докладом о духовном окормлении казачьих образовательных организаций выступила руководитель учебно-методического отдела СКВК Ирина Котина.

Также в видеоконференции приняли участие  сотрудники Синодального комитета, руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, расположенных на территории Иркутского и Енисейского казачьих войск, казачьи духовники, атаманы и их заместители по взаимодействию с Русской Православной Церковью – всего около 50 человек.

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх