Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Гала-концерте лауреатов Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг»

16.11.2023 14:55

В торжественном гала-концерте, который состоялся 14 ноября на сцене Московского государственного театра «Русская Песня», приняли участие как лучшие самодеятельные коллективы-победители конкурса, так и профессиональные национальные коллективы из 14 регионов России – от Северного Кавказа до Дальнего Востока. В 2023 году в региональных (войсковых) отборочных этапах конкурса приняли участие более 2 700 человек.

Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» является одним из главных событий в сфере народного творчества и традиционной казачьей культуры.  Мероприятие проводится ежегодно при поддержке Минкультуры России в рамках реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества, утвержденной Президентом Российской Федерации.

«Отрадно, что конкурс пользуется большой популярностью среди казачьих творческих коллективов и исполнителей. Проведение конкурса с привлечением широкого числа участников из разных регионов страны способствует популяризации самобытных казачьих культурных традиций, знакомству с их региональными особенностями, а также поиску и продвижению одаренных исполнителей, в том числе среди молодежи», – отметил заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Малышев.

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин огласил приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла:

«Важно помнить, что казачья культура во все времена была глубоко пронизана темой религиозной, ставя на особое место веру в Бога и верность Христовым Заповедям. Песня, которую пела младенцу мать, несла глубокий нравственный смысл, закладывая твердую основу в сердце ребенка. Сказка, которую слышали дети, заставляла их думать о важнейших темах, направляя по верному пути жизни. Культура, которая формировалась в опасных условиях, впитала в себя все самое ценное, благодаря чему взращивала сильных духом людей, храбрых воинов, глубоко верующих людей. Сегодня мы призваны возродить былую славу наших предков казаков. Важно не останавливаться здесь, в концертном зале, но популяризировать эти чистые смыслы, которые вложены в казачье творчество, среди тех, для кого они имеют наибольшее значение – среди наших детей».

Приветственные слова в адрес участников гала-концерта прозвучали от имени заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко, помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрия Миронова, Атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды, народной артистки России, художественного руководителя гала-концерта Надежды Бабкиной.

На сцене Театра русской песни развернулся настоящий праздник казачьей культуры, представленный различными жанрами народного творчества – от традиционной казачьей песни, танца и фланкировки шашкой до современного казачьего фольклора в оригинальных аранжировках. Артисты продемонстрировали зрителям многообразие самобытной казачьей культуры, бытующей на территории всей страны.

Гости гала-концерта также могли познакомиться с тематической фотовыставкой, посвященной истории и культуре российского казачества. Уникальные фотографии были собраны из архивов и музейных фондов 9 регионов страны.

Использованы материалы пресс-службы Министерства культуры РФ

Поделиться:
Наверх