Ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин совершил поминальное богослужение в первую годовщину смерти С.А.Котова

28.04.2018 19:04

27 апреля 2017 года не стало заместителя директора Российского государственного архива социально-политической истории, доктора исторических наук Сергея Андреевича Котова.

Он горячо поддерживал идеи сотрудничества Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и РГАСПИ, предлагая интересные темы для исследований по истории казачества, Русской Православной Церкви, а также варианты форматов экспертного обсуждения.

Человек с большой душой, твердыми нравственными и научными убеждениями, Сергей Андреевич был яркой и значительной фигурой в исторической науке, сыгравший также заметную позитивную роль в близких с научной сферой областях – педагогике, образовании, журналистике.

Вспоминая Сергея Андреевич Котова, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл сказал: «Изучение истории России сегодня становится для её граждан, в первую очередь для молодого поколения, нравственным и гражданским долгом. Очень важно уметь из опыта ушедшего времени извлечь уроки для того, чтобы определить своё место в обществе, в профессиональной среде, стать достойным гражданином своей страны. Зная, как много сил Сергей Андреевич Котов отдал работе в школе, организации и развитию системы среднего и высшего образования в советское и нынешнее время, мы в первую очередь выражаем глубокую признательность за его труды в сфере научной и практической педагогики».

Спустя год со дня смерти ученого, 27 апреля 2018 года, в казачьем храме иконы Божией матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве состоялась лития по усопшему рабу Божьему Сергию. Богослужение совершил священник Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета. За богослужением молились сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

«Сергей Андреевич Котов – это патриот Отечества нашего, глубокий и замечательный человек, подвижник русской науки, большой друг Синодального комитета. Память о Сергее Андреевиче мы храним в своих душах, сожалея, что его нет с нами в земных делах, но его страстное желание сближать представителей духовенства, казачества и науки мы претворяем в дальнейшей работе Комитета и РГАСПИ», – сказал по завершении литии иерей Тимофей Чайкин.

Справка:

Котов Сергей Андреевич – доктор исторических наук, академик Академии педагогических и социальных наук, заместитель директора РГАСПИ. Он родился в 1953 г. в Новгороде. Окончил исторический факультет Новгородского государственного педагогического института, аспирантуру Института всеобщей истории АН СССР; работал учителем сельской школы в Новгородской области, преподавателем истории, младшим, старшим научным сотрудником, заведующим лабораториями Всесоюзного НМЦ Госпрофобра СССР; был главным экспертом Государственного комитета СССР по народному образованию; советник Минобразования России.

Интерес к педагогике, к детям передался ему, видимо, по наследству: его мама – заслуженная учительница РСФСР.

В 2008 году Сергей Андреевич Котов был назначен на должность заместителя директора РГАСПИ. Новое поприще предоставило массу возможностей проявить свои знания и накопленный опыт. Сотрудники Архива знают, что с помощью Сергея Андреевича всегда удавалось разрешить сложные вопросы организации работы, определить новые направления деятельности. «Искусство дружить» – особый дар, им был наделен Котов, умевший сглаживать шероховатости с партнерами легко, с юмором и с обоюдной пользой для дела. Он был открыт для людей, помогал сам и благодарил за добро, обращенное к нему.

Текст и фото

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх