Духовник МГУТУ им. К.Г.Разумовского священник Тимофей Чайкин провел беседу со студентами

28.04.2018 18:58

26 апреля 2018 года в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялась очередная встреча студентов Первого казачьего университета со своим духовником, ответственным секретарем Комитета иереем Тимофеем Чайкиным.

Священник Тимофей Чайкин начал беседу с молодыми казаками с разъяснения тезиса об обретении человеком устойчивой моральной позиции перед самыми разными искушениями. «Помочь найти в себе эту убежденность помогает только вера, глубокое нравственное чувство, чтение Евангелия. Действительно, в современной жизни молодой человек оказывается перед непростым выбором – выбрать материальное благополучие любой ценой или дело по душе, которое любишь и хочешь ему служить, но финансовый результат этого труда не совпадает с потребностями семьи. Мало того, на головы молодежи обрушивается лавина искушений – от возможностей беспечной жизни, отношений без особых обязательств, до желания эмиграции, полного ухода от традиций своего народа. Жизнь вне Бога, вне Отечества, вне любви к близким и жертвы во имя своих детей и родителей, – этот путь за кажущейся, эфемерной, совершенно неясной мечтой о каком-то счастье в любом другом месте, только не на своей единственной Родине, совершенно точно приведет к утратам, внутреннему одичанию, деградации личности. Тем более когда мы говорим о казачьей молодежи, мы вправе возлагать большие надежды на ваш правильный выбор в жизни, нравственное поведение молодых казаков, понимая, что за вами стоит колоссальная история русского народа, всей страны России, которая через труды миллионов честных людей, в том числе казаков, жизнь свою положивших во имя Христа и Отечества, сохраняет свое единство, крепкую веру в Бога и с Его помощью совершенствует жизнь, несмотря на разного рода затруднения», – сказал отец Тимофей.

Священник Тимофей Чайкин также указал на важность несения различных общественных послушаний, которые сплачивают молодежный коллектив, укрепляют принципы товарищества, взаимовыручки, формируют чувства долга и дружбы, – все эти качества необходимы для развитой, гармоничной личности. «Здоровое будущее вашей жизни закладывается в детстве, затем в период учебы, обретении профессии при условии доброго и внимательного отношения друг к другу, к поручениям и делам своего ВУЗа», – подчеркнул духовник.

Ответственный секретарь Синодального комитета проинформировал собравшихся молодых казаков о ходе подготовки Третьего Евразийского форума казачьей молодежи, который в этом году пройдет в соработничестве с Молодежным Отделом Московской городской епархии при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Встреча прошла в режиме вопросов и ответов.

Текст и фото

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Наверх