Ответственный секретарь Синодального комитета дал интервью газете “Столичность”

01.07.2021 21:57

Казак без веры – не казак

Кто имеет право носить бешмет и кубанку.

«Вся история России сделана казаками, – считал Лев Толстой. – Недаром нас зовут европейцы казаками». Но что есть казачество сегодня? Какое место казаки занимают в нашем обществе? И где познакомиться с настоящей казачьей культурой?

Продолжить дело предков

«Современное казачество – это часть нашего общества: те же люди, те же – в большинстве своём – православные христиане, которые не стесняются помнить о своих корнях, – рассказывает «СтоЛИЧНОСТИ» отец Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачест­вом. – Деды и прадеды многих нынешних казаков были на службе у государя и Отечества. И большинство современников хотят продолжать их дело».

Как и в прежние времена, сегодня казаки берут благословение на те или иные поступки и на служение в целом у православной церкви. Они всегда были воинами, защищавшими христианскую веру. Недаром говорят: «Казак без веры – не казак».

Нет случайных людей 

Есть казаки по крови, а есть те, кто, желая служить Отечеству, вступил в казачье общество. Чтобы стать казаком, надо пройти собеседование с духовником общины, с атаманом, не меньше года пробыть на испытательном сроке, изучив историю казачества и его традиции, а также основы православного вероучения. После этого происходит чин верстания в казаки: в храме, при братьях-казаках, перед крестом и Евангелием человек приносит присягу и обязуется служить Отечеству, казачеству и вере православной. Это присяга Богу, она даётся до конца жизни. 

Сегодня в России есть Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, который возглавляет Анатолий Серышев. А при Совете работают два десятка постоянных комиссий, созданных в РПЦ, МИДе, Минкульте, Минсельхозе… То есть взаимодействие с казачеством происходит в разных направлениях. И казачье общество наделяется определёнными полномочиями: по охране природы и окружающей среды, патрулированию судов, вокзалов, аэропортов и т. д. Казаки могут занимать посты в местной администрации – в Ростовской области, на Кубани нет-нет да и встретишь главу поселения в казачьей форме. Зачастую казаками комплектуются войсковые части – например, Кантемировская дивизия. В 2019 г. было создано Всероссийское казачье общество, главой которого президент назначил казачьего генерала Николая Долуду. Так государство, Совет при Президенте, Федеральное агентство по делам национальностей делают всё, чтобы случайные люди в ­казачество не попадали. 

Пример служения Отечеству

«Будущее казачества, конечно, тесно связано с будущим всей России», – сказал когда-то писатель Марк Алданов. А сегодня Президент России Владимир Путин говорит: «Патриотизм казаков вне всяких сомнений. В этом смысле они подают очень хороший пример не только русскому, но и всем другим народам России – пример служения своему Отечеству». 

Однако на вопрос, может ли неправославный человек стать казаком в многонациональной России, ответить не так просто. РПЦ настроена на мир и ­успешно ведёт межконфессио­нальный диалог. Инославные призывались в казачьи общества, как правило, во время военных действий и потом возвращались домой. В наше время в казачест­ве есть представители буддизма и мусульманства. Но традиционно казачество – ­воинство православное.

К слову, большая ежегодная конференция в рамках XXIX Международных образовательных чтений, прошедших в мае этого года, была как раз об этом: «Церковь и казачество: соработничест­во на благо Отечества». 600 очных участников плюс 300 – в режиме онлайн из России и из-за границы: 7 архиереев, в том числе двое зарубежных, представители органов государст­венной власти, министерств, ведомств, студенты Первого казачьего университета. И два дня плотной работы с обсуждением вопросов культуры и образования.   

На июль запланирован ­пятый форум казачьей ­молодёжи. Предыдущие прошли в Санкт-Петербурге, Севастополе, Сер­гиевом Посаде и Тамани. В этом году 180 молодых казаков должны собраться в Наль­чике, чтобы поучаствовать в «круглых столах» и конференциях, посмотреть достопримечательности Кавказа. Все участ­ники форума смогут побывать на Божественной литургии, исповедоваться и причаститься. Главная задача подобных мероприятий – единение казаков. Причём единение во Христе, вокруг православной ­церкви. 

Казачья станица в Царицыне

В конце мая на протяжении трёх дней проходил войсковой отборочный этап Всероссий­ского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне!». Он определил лучшую из 12 команд Центрального федерального округа. Ею стала команда Брянского отдельского казачь­его общества. Осенью также должен пройти слёт казачьих кадетских классов «Казачья смена».

А впереди запланированы Международный фестиваль «Казачья станица Москва» и Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг». Оба проекта входят в план меро­приятий новой стратегии госполитики в отношении российского казачества на 2021–2030 гг. И оба в этом году отмечают 10-летие, поэтому организаторы решили их объединить. Гала-концерт фольклорного конкурса запланирован на 28 августа на главной сцене «Казачьей станицы Москва» в Музее-заповеднике «Царицыно», в первый день после строгого поста, в праздник Успения Пресвятой ­Богородицы. 

– В рамках фестиваля у нас неизменно проходит водосвятный молебен, освящение походного храма, который в этом году будет передан Синодальному комитету по взаимодействию с казачеством РПЦ, – комментирует бессменный худрук фестиваля «Казачья станица Москва», зампредседателя постоянной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Иванов. – По традиции молебен возглавит руководитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством РПЦ митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

«Казачий круг» – единственный государственный конкурс казачьей песни (новые отборочные этапы запланированы на август – ноябрь 2021 г.). А «Казачья станица Москва» – самое крупное мероприятие по казачьей культуре в России. В прош­лый раз в нём участвовали 44 региона. Обычно присут­ствуют все 11 войсковых казачьих обществ. На сцене – Кубанский казачий хор во главе с Виктором Захарченко, Государственный театр танца «Казаки России» под руко­водством Леонида Милованова, Московский казачий хор и другие известные ­коллективы. 

Должна быть и внутри-конкурс­ная площадка – для соревнований творческих коллективов. Запланированы развлечения для детей с анимацией и мастер-классами, а также джигитовка и чемпионат по рубке шашкой на Кубок атамана Центрального казачьего войска. Словом, на целый день часть территории ­Царицына должна превратиться в казачью станицу. Правда, точно ли состоятся в этом году все запланированные очные меро­приятия, сказать пока сложно – это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в столице. 

– В начале ХХ в. казачество сильно пострадало – его уничтожали вместе с Церковью. Она долго вставала с колен, тяжело возрождалось и казачество, – говорит отец Тимофей Чайкин. – Сегодня государство даёт большие возможности послужить. С 1990-х гг. Церковь и казаки идут рука об руку, у нас много важных направлений деятельно­сти, в основе которых – заповеди Христа Спасителя нашего. Даст Бог, казачество не сгинет и будет хранимо Господом. 

Кстати

  • Слово «казак», по мнению большинства лингвистов, пришло в нашу речь из тюркского языка. Означает оно «вольный человек».
  • В русских летописях слово «козак» встречается с XIV в. (пишется именно через «о»). В XIX в. в произведениях литературы можно встретить варианты написания этого слова как через «о», так и через «а». 
  • Толковый словарь Ожегова (1949 г.) даёт уже лишь один вариант слова – «казак».


Автор: Татьяна Уланова

Столичность

Поделиться:
Страстная седмица.
01 мая 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх