Открытый урок по Основам Православной культуры «Отчизны верные сыны»

22.05.2017 14:11

Фото: Официальный сайт Канской епархии

12 мая 2017 года в школах Канского района состоялось итоговое занятие по предмету “Основы Православной культуры и светской этики”, в рамках которого был проведен открытый урок на тему “Отчизны верные сыны”. На мероприятие собрались учащиеся младших классов со всех школ района, глава муниципалитета Игорь Анциферов, председатель Епархиального отдела по работе с казачеством, благочинный Бородинского церковного округа протоиерей Владимир Пермяков, “Союз Казаков Енисея”, казачий полковник Князьков А. А., гости-казаки из Саянского, Рыбинского и Абанского районов, а также Красноярска и Бородино, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Георгий Махатадзе, атаман Ирбейского казачьего отдела, казачий полковник Владимир Ворс. Открытый урок провела Елена Панюшкина, руководитель районного объединения учителей Основ религиозных культур и светской этики.

Праздник начался с молебного пения на начало доброго дела в храме свт. Николая Чудотворца. После общего построения казаков и школьников, протоиерей Владимир благословил начало мероприятия, а глава района Анциферов Игорь Александрович выступил с приветственным словом.

После приветствия участников мероприятия на сцене районного дома культуры школьники рассказывали стихи, показывали сценки, танцевали, пели казачьи песни. Все участники  с удовольствием подкрепились гречневой кашей и горячим чаем. По завершению праздника протоиерей Георгий поблагодарил всех школьников, преподавателей и гостей и, в частности, отметил:

«Казачество и Православная Церковь постоянно шли рука об руку. Вера во все времена была духовным стержнем, основой казачьего духа. Она сплачивала, помогала преодолевать все тяготы, пережить лихие времена.

И сегодня у школы, казачества и церкви немало общих задач и целей. Одна из них поддержание нравственного и духовного здоровья общества, духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. А это необходимо заложить в ребенка со школьной скамьи, одним из примеров чего стало прошедшее мероприятие».

Официальный сайт Канской епархии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх