В станице Каневской прошел отчетный сбор Ейского казачьего отдела

23.05.2017 14:00

Фото: Официальный сайт ККВ

В его работе принял участие атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда.

В актовом зале районного дома культуры собрались около 300 выборных казаков, главы муниципальных образований, на территории которых расположен Ейский отдел, главы сельских поселений, представители отделов полиции и борьбе с незаконным оборотом наркотиков, представители отделов образования, духовенство.

О том, чем жили и как отработали казаки в прошлом году, атаман Ейского отдела Павел Лях отчитался в своем докладе. В частности, он рассказал, что в рядах отдела состоит почти 5 тысяч реестровых казаков. Подвел итоги несения государственной службы, а также рассказал о развитии экономической деятельности казачьих обществ. Уже создано 3 казачьих сельхозкооператива – два в Староминском и один в Уманском РКО. Еще столько же находится на стадии оформления документов.

Особое внимание уделил вопросам воспитания подрастающего поколения. В 153 школах создано 446 казачьих классов и групп, где обучается около 9 тысяч детей. Две школы имеют статус «казачьих». Это Каневская школа № 3 и Новоплатнировская школа № 11 Ленинградского района. Ждут присвоения статуса еще два образовательных учреждения. Обучением занимаются 231 наставник, есть и 4 лекторских группы. В прошлом году впервые по договоренности с социально-педагогическим колледжем станицы Ленинградской набрана первая группа учителей-казачек.

По результатам сбора работу атамана Ейского отдела и его правления единогласно признали удовлетворительной. Однако у атамана ККВ Николая Долуды нашлись критические замечания. По его мнению, значительно больше усилий нужно направить на увеличение численности казаков, улучшить работу по охране государственной границы, а также почаще бывать в казачьих классах, рассказывать детям об истории и современной жизни кубанского казачества.

Официальный сайт ККВ
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх