Основы добра, традиций, силы и веры несут казаки в районы Карелии

19.04.2016 13:57

Отдельское казачьего общество реализует в республике проект, направленный на развитие и популяризацию традиций казачества. В 2015 году инициативу поддержал карельский Миннац, на ее реализацию из бюджета выделили 217 тысяч рублей.

Первое мероприятие проекта прошло 12 апреля в Олонце. Как рассказала сотрудница Центра национальных культур и народного творчества Карелии Зоя Маликова, для кадетов олонецкой школы № 2 провели кинолекторий «Доблесть Отечества: история в датах и лицах». Школьникам рассказали об истории казачества и героях отечества, показали патриотические ролики, отрывки из фильмов о Великой Отечественной войне. Для мальчиков провели мастер-класс по военно-прикладной и казачьей подготовке, а для девочек – танцевальный экспромт на мелодию казачьей песни.

Акцию завершил большой концерт с участием ансамбля казачьего танца и коллективами олонецких карелов.

17 апреля подобная акция прошла в Пряже. 24 апреля казаков будут принимать в поселке Поросозеро Суоярвского района, 8 мая — в Великой Губе Медвежьегорского района. В конце мая проникнуться казачьей культурой смогут жители Петрозаводска, а осенью — жители Костомукши и Кондопожского района.

Задачи просветительских акций под названием «Душа одна на всех» — поддержать и укрепить связи с хуторскими казачьими обществами, воспитать молодое поколение в духе патриотизма и православия, любви к своему краю и отечеству.

В Карелии работают девять казачьих обществ, три из которых внесены в общероссийский реестр. Казаки приняли участие в праздновании 500-летнего юбилея со дня преставления преподобного Геннадия в Важеозерском монастыре. В кадетской школе в Петрозаводске начал работать казачий класс выходного дня, в Медвежьегорском районе работает подростковый клуб «Казачок».

Источник: Республика

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх