Основные подходы повышения качества современного регионального образования

07.09.2018 11:46

3 сентября 2018 года в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына состоялось совещание-семинар городского методического объединения учителей кубановедения и классов казачьей направленности под общей темой «Современные подходы повышения качества регионального образования». На нём присутствовало около 100 педагогов школ города.

Как справедливо отметил президент России В.В. Путин – «Качество образования, повышение квалификации  и социального статуса педагога – ключевые вопросы нашей политики на предстоящие годы, так как успех проекта во многом зависит от усилий субъектов РФ». Поэтому традиционно и ежегодно учителя — предметники собираются на августовские совещания, в ходе которых обсуждают новаторские разработки в преподавании предметов, новинки программной и учебной литературы, педагогические технологии и средства реализации целей и задач.

Открыл совещание генеральный директор музея Игорь Николаевич Победа, поздравивший педагогов с новым учебным годом и пожелавший дальнейшего плодотворного сотрудничества музея с Краснодарским научно-методическим центром и образовательными организациями города на ниве регионоведческого и исторического образования и просвещения.

С обзором музейных экскурсий и мероприятий на 2018-2019 учебный год выступили: заведующий отделом истории, этнографии и природы музея им.Фелицына А.Г. Еременко, старший научный сотрудник художественного музея им.Коваленко А.М. Мерц, руководитель экскурсионного бюро «Краснодаръ» И.Н. Дубовицкая, и организатор корпоративных показов «Голос города» – О.С. Ткаченко. Музейные и экскурсионные мероприятия призваны существенно расширить и дополнить знания, полученные в образовательном процессе. Помимо этого, музей может стать соратником педагогов в решении важных воспитательных задач, расширяя кругозор учащихся, активизируя их интерес к прошлому и настоящему Кубани, развивая их любознательность, формируя историческое сознание.

Ирина Владимировна Антипова, главный специалист КНМЦ, познакомила присутствующих с нововведениями в учебном курсе «Кубановедение» в контексте изменений в нормативной базе, и учебно-методического комплекта в свете постепенного перехода краевых школ на ФГОС. В 2018-2019 учебном году продолжается работа по реализации Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования  и переход на Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования. В штатном режиме вводится ФГОС ООО в 8-х классах, продолжается введение и функционирование в ряде образовательных организаций ФГОС СОО и, как следствие, существует необходимость дальнейшего включения регионального компонента в общую работу всех предметов по достижению личностных и метапредметных результатов. Продолжается введение линейной системы преподавания истории, под влиянием чего изменяется кубановедение, как предмет, наполненный большим объемом исторической информации.

В 2018-2019 г. в полном объеме сохраняется в календарно-тематическом планировании обязательный раздел с 1 по 11 классы «Духовные истоки Кубани». Раздел изучается в рамках уроков, отведенных на обобщение и повторение, в авторской программе в объеме 4 ч. в конце учебного года (май). Продолжается развитие интегрированного подхода к предмету и совершенствование преподавания предмета посредством подготовки учащихся к олимпиаде по кубановедению (8-11 классы) и использование потенциала профессиональных конкурсов для развития мастерства педагогов, преподающих кубановедение.

Большое значение имеет изучение этнополитической истории Кубани, поэтому важным направлением в ходе изучения курса остается развитие личностных универсальных учебных действий через освоение тематического раздела «Кубань – многонациональный край».

Михаил Александрович  Савченко, специалист КНМЦ рассказал о некоторых итогах и тенденциях развития казачьего образования в крае и городе, и нормативно-правовых документах, регулирующих данный процесс. В прошедшем учебном году в нашем крае и городе продолжилось развитие казачьего образования, открываются новые казачьи классы и казачьи школы. Позиция администрации края и города неоднократно была заявлена, в том числе в последние месяцы, о том, что количество казачьих классов и казачьих школ будет наращиваться, а казачье образование необходимо развивать и далее. По данным на конец прошедшего учебного года, в городе Краснодаре действует 4 казачьих образовательных организации, которым совместным приказом Министерства образования науки и молодежной политики Краснодарского края и Департамента казачества Краснодарского края присвоен этот статус-это школы: №8, №60 в пос. Пашковском, школа №61 в хуторе Ленина (которая весной этого года стала одним из победителей во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучший казачий кадетский корпус»), и также школа №79 в хуторе Копанском. Процесс получения статуса казачьей школы постепенный и нелегкий, в некоторых школах эта работа ведется уже много лет, в некоторых только начинается.

В образовательных организациях города обучается 9883 учащихся в 335 казачьих классах и группах.  Практически во всех школах города организованы казачьи классы или группы. Также в этот процесс включаются и учреждения среднего профессионального образования. По краевым данным на 2017-18 учебный год численность обучающихся в классах казачьей направленности 75491 человек, 3571 казачьих классов и групп, а количество школ, где ведется казачьей образование составляет 1121 организацию, также в крае работают 7 казачьих кадетских корпусов, в которых обучается 1160 воспитанников. Школ с региональным статусом «казачья» в крае сейчас 35, администрация края планирует увеличить их количество до 60.

Необходимо отметить, что основная цель создания казачьего класса состоит в приобщении обучающихся к казачьему укладу жизни, патриотическое и духовное воспитание человека и гражданина на основе историко-культурных традиций казачества, готовности к служению Отечеству, в том числе – несению государственной службы казачества.

Продолжается работа по вовлечению учащихся в Союз казачьей молодежи, в участие их в муниципальных и краевых конкурсах и конференциях. В феврале проводилась уже III по счёту Муниципальная научно-практическая конференция «Где казак, там и слава» в которой приняли участие почти 40 школ города, особую активность проявили учителя и ученики начальной школы. Проявляется  активное участие в Кубанской ярмарке творческих идей, которая ежегодно весной проводится в рамках Педагогического марафона учителей кубановедения и казачьих классов, где педагоги и ученики могут показать свои творческие наработки в виде танцев, песен, каких-то сценических инсценировок обрядов и т.п. В этом году также планируется возобновить городской конкурс на лучший казачий класс и лучшую казачью школу, помимо краевых конкурсов. Это вопрос сейчас прорабатывается с департаментом образования, и управлением по делам казачества и военным вопросам.

М.А. Савченко призывал педагогов ещё активней участвовать в этих мероприятиях, так как в принципе, для кубановедов и казачьих классов конкурсов не так уж много, а на уровне муниципалитета ещё меньше. Деятельность казачьего класса не должна ограничиваться одним только хождением в форме и периодическим выездом на музейное мероприятие.

Продолжил совещание штатный священник Свято-Сергиевского храма г.Краснодара протоиерей Иоанн Воронов. Он рассказал о развитии взаимодействия педагогов казачьих школ и классов с приходами и духовенством РПЦ, а также духовно-нравственном воспитании в классах и группах казачьей направленности и на уроках кубановедения. Важной вехой в развитии взаимодействия школ и церкви стала недавняя разработка и утверждение муниципального положения о трёхстороннем договоре и сотрудничестве «Школа-приход-казачье общество». Это решение назревало давно и поможет решить проблему наставничества и религиозного просвещения в рамках учебного процесса, там, где в этом есть необходимость и потребность школ, особенно в контексте одного из обязательных модулей в 1-11 классах казачьей направленности – «Основы православной культуры», а также курса «Духовные истоки Кубани». Протоиерей Иоанн пожелал крепости духа и терпения педагогам на их нелёгком и ответственном поприще в новом учебном году.

Руководитель краснодарского отделения Союза казачьей молодежи Кубани и главный специалист управления по делам казачества и военным вопросам администрации г.Краснодара Виктор Федорович Шевченко познакомил участников совещания с планом работы «Союза» на новый учебный год, рассказал о его структуре и принципах деятельности. Также была отмечена важность разработки и утверждение долгожданного «Положения о казаках наставниках» в нашем городе. Это даёт возможность за каждой школой закрепить казачий курень. Директор вместе с атаманом составляют план работы. Затем к делу подключается третья сторона – церковь. Заключается трехстороннее соглашение о совместной деятельности, результатом которой становится формирование ребенка в духе незыблемых традиций кубанского казачества. Триумвират «курень – церковь – школа» работает бесперебойно. Ни в одном из регионов России работа наставников в школах и классах не вышла на столь высокий профессиональный уровень.

Создание в прошлом году Союза казачьей молодежи — это серьезный шаг в воспитании подрастающего поколения на лучших, а самое главное проверенных временем традициях кубанского казачества. Это та мощная объединяющая сила, благодаря которой можно воспитать ни одно поколение патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле.

Александр Алексеевич Плотников – победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года по кубановедению 2018» поделился своим опытом участия в конкурсе. Также он продемонстрировал мастер-класс урока и  рассказал о некоторых образовательных технологиях и разработках, которые помогали ему победно пройти весь путь от обычного учителя школы до лауреата городского конкурса.

По окончании мероприятия для учителей были проведены обзорные экскурсии по экспозициям и выставкам музея им. Фелицына.

 

Савченко Михаил Александрович, специалист отдела анализа и поддержки образовательного процесса Краснодарского научно-методического центра.

 

Краснодарский научно-методический центр

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх