Опубликовано Примерное содержание дополнительной дисциплины воскресной школы для детей «Православные истоки казачества»

19.09.2018 10:56

На сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации опубликовано Примерное содержание дополнительной дисциплины воскресной школы для детей «Православные истоки казачества». Проект разработан в целях развития содержательной составляющей приходского попечения о детях в рамках деятельности воскресных школ.

Дисциплина «Православные истоки казачества» была включена в Реестр дополнительных дисциплин обучения религии и религиозного воспитания для воскресных школ (для детей) приказом председателя Синодального ОРОиК митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия № 234 от 10.09.2018.

***

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2017 году Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством разработал примерное содержание курса знакомства с историей и культурой казачества для воскресных школ: «Православные истоки казачества». 

В 2017–2018 гг. данное примерное содержание было апробировано в работе с детьми 11–13 лет в 25 воскресных школах Ейской, Красноярской, Пятигорской, Ставропольской и Тамбовской епархий.

Во время апробации специалисты Синодального ОРОиК и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством проводили консультации с профильными епархиальными отделами по методическим и организационным вопросам, направляли материалы, раскрывающие содержательную часть дисциплины. В декабре 2017 года на базе МГУТУ им. К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета) состоялся вебинар с представителями воскресных школ, профильных епархиальных отделов, на котором были представлены возможности интеграции курса в программу воскресной школы и раскрыты ключевые моменты истории и культуры российского казачества.

В апреле 2018 года епархии представили в Синодальный ОРОиК отчёты о результатах апробации, в которых положительно оценили качество исполнения методической части курса «Православные истоки казачества». В отчётах епархий  отмечалось, что курс будет востребован в регионах с традиционным проживанием казаков. Вместе с тем епархии отметили, что качество реализации курса в значительной степени зависит от наличия у воскресных школ соответствующих условий.

 

Официальный сайт Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх