Обращение митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

24.06.2023 17:43

Обращение председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Дорогие братья и сестры!

Сегодня все услышали послание нашего Президента. Я бы хотел поддержать его слова, его усилия по сохранению мира и согласия в нашем обществе, не допустить вооруженного переворота и очередной гражданской бойни.

Мы поддерживаем слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, который обратился со словами мира, согласия и гражданского равновесия.

Я обращаюсь к Евгению Пригожину, ко всем бойцам группы “Вагнер” и всем военнослужащим от имени военных священников нашей Церкви. С первых дней наши военные священники находятся вместе с бойцами регулярной армии на передовой, в зоне СВО, а также с воинами добровольческих отрядов, в том числе с бойцами “Вагнера”.

Поэтому я имею полное право от имени военного духовенства и от себя сказать: остановитесь! Вооруженного мятежа, предательства, удара в спину не простит ни Бог, ни народ.

Многие грехи прощаются человеку, но эти грехи, – измена, предательство, переворот, – порой не невозможно простить.

И мы знаем из истории, насколько страшными стали страницы кровавого переворота 1917 года. Сегодня, прежде всего, нам нужна победа на передовой. Мы готовы все для этого делать. И гражданское население, и военные священники, и Церковь, молятся. И наши священники находятся на передовой.

Мы видели, насколько объединила общая беда наш народ. Мы преодолели многие обиды и, действительно, стали ближе и внимательнее друг другу. Это важно сохранить и не допустить гражданское противостояние. Это необходимо остановить!

Божией помощи нашему Президенту и Верховному главнокомандующему Владимиру Владимировичу Путину, нашим героям -военнослужащим и всему нашему народу. Божией помощи всем нам. И пусть мир и согласие всегда сопутствуют нам и нашему народу!

Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх