Новости астраханского казачества: Вести из Бахтемира

31.05.2013 00:54

По словам сторожилов села, огромный пятикупольный храм, построенный во имя святой Троицы, был разрушен воинствующими коммунистами-атеистами в далёком 1935 году. Как ни прискорбно, но вплоть до наших дней, поставить свечу и обратиться с молитвой к Богу бахтемирцы могли лишь дома. Исправить положение взялись казаки.

Деньги на новый храм собирали, что называется, всем миром. Возродить былое величие пока силёнок не хватило – по предварительным подсчётам постройка каменного сооружения обойдётся в несколько десятков миллионов. Однако возвести деревянную церковь казакам оказалось по плечу. Работали не покладая рук, кто-то красил, кто-то облагораживал территорию, без дела не остался никто.

– Вы бы видели, с каким удовольствием люди приходили и помогали. Обустраивали храм тоже всем селом. Многие приходили, приносили иконы, епархия тоже в стороне не осталась. Колокола у нас из самой столицы – из Москвы, – делится атаман Бахтемирского казачьего общества Геннадий Голушков.

Отныне, в селе есть настоящая церковь. В память о разрушенном в лихие годы храме, её назвали тоже в честь святой Троицы. Главой прихода стал иеромонах Кирилл. Казалось бы, можно успокоиться – дело сделано. Но бахтемирские казаки на полпути останавливаться не намерены. В планах – возродить ещё и каменный храм. Пока отлит только фундамент. Но, главное, считают казаки, – это начать.

– В возрождение церкви поначалу тоже плохо верили. А наш храм уже живёт собственной жизнью. Приезжайте к нам на празднование Троицы – сами убедитесь!

Ангелина Радченко

 

Поделиться:
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх