Новая веха взаимодействия Церкви и казачества в Республике Татарстан

13.09.2016 15:55

В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи 11 сентября произошло знаковое событие в жизни казачества Республики Татарстан – встреча управляющих епархиями митрополии архиереев с казаками.

По инициативе епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, состоялось заседание Совета Атаманов Татарстанского отдела Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества на территории Чистопольской епархии. Важность этого события обусловлена тем, что в регионе Татарстанской митрополии было образовано три самостоятельных епархии и в связи с этим произошло деление казаков по центрам духовного окормления и стала появляться разобщённость единого прежде казачьего сообщества на территории республики. Данный формат встречи, по замыслу Преосвященнейшего Пармена, предполагает форму объединения казаков и казачьих духовников в единую систему взаимодействия на благо Церкви, казачества и общества.

К работе собрания были приглашены митрополит и епископы Татарстанской митрополии, духовники казачьих обществ епархий, атаманы казачьих общин, казаки и представители органов государственной власти. Встреча началась, по православной казачьей традиции, за Богослужением в храме Казанской иконы Божией Матери п. Красный Ключ Нижнекамского района. За Литургией молились прибывшие архиереи – Преосвященнейший Пармен, епископ Чистопольский и Нижнекамский, Преосвященнейший Мефодий, епископ Альметьевский и Бугульминский, духовенство епархий, атаманы и казаки. Отрадно было видеть, как казаки осознанно участвовали в Богослужении – исповедовались и причащались.

По окончании Богослужения правящий архиерей принимающей епархии поздравил собравшихся с праздником и напутствовал казаков и прихожан первосвятительским словом: «Мы не делим казачество по этносу, происхождению… Все казаки знают, что если они не имеют духовного начала, то это просто скитающиеся… Сегодня мы хотим, чтобы вы нашли силы и мужество определиться, кто кому служит, как служит Отечеству, что хочет, что может. Чтоб это было соответственно уставу Церкви, уставу казачества, уставу Российской Федерации… Помните, что сегодня на нас с вами будет смотреть вся республика – какой мы сегодня камень чистой веры в основание этого доброго дела заложим. Как мы будем его хранить, как мы будем его развивать… » Далее с ответным словом обратился епископ Мефодий, напутствовав собравшихся евангельским поучением и пожелав владыке Пармену помощь в его трудах: «Пусть Царица Небесная всегда укрепляет Вас на Вашем архипастырском пути». Далее владыка Пармен представил собравшимся атамана Татарстанского отдела СОКО ВВКО есаула Пузырева Н. С. и предоставил ему слово. Николай Сергеевич отметил, что «… это, действительно, тот день, который должен стать отправной точкой нашей деятельности, чтобы были пресечены всякие раздоры, междоусобицы, какая-то внутренняя вражда и чтобы создался внутренний мезханизм, работающий на наше Отечество!»

Поблагодарив, архипастыри благословили новоиспечённого атамана образами Спасителя и Пресвятой Богородицы и передали их в дар казакам нашего региона. Общение продолжилось за трапезой в приходе прп. Романа Сладкопевца г. Нижнекамска в атмосфере братской любви и единства.

После обеда присутствующие проследовали в актовый зал, где состоялось собрание Совета Атаманов ТО СОКО ВВКО, на котором председательствовали архипастыри. По казачьим традициям и уставу, за ходом собрания следил духовник казаков Татарстана – иер. Анастасий Головин, окружной священник СОКО ВВКО, член региональной рабочей группы по делам казачества при Главном Федеральном инспекторе в РТ.

Зачитав повестку дня, председатель Совета Атаманов есаул Николай Пузырев приветствовал собравшихся и отметил важную для казаков особенность, что духовное окормление казаков осуществляется архиереем – потомственным казаком, опытным духовником казачьего Всевеликого войска Донского – владыки Пармена. Далее атаман поблагодарил за искренние поддержку и внимание к казакам прибывшего архиерея Альметьевской епархии, а также духовников казачьего общества Казанской епархии из Закамского благочиния – прот. Андрея Дубровина и прот. Михаила Гречко. В ходе собрания были рассмотрены вопросы, стоящие на повестке дня. По первому вопросу о формах взаимодействия Церкви и казачества выслушали предложения атамана, казаков и духовника, иер. Анастасия Головина. Решили провести сьезд казаков республики 14 октября в почитаемый казаками праздник Покрова Пресвятой Богородицы в г. Нижнекамске. Главной темой съезда обозначены рассмотрение вопросов духовного единства казаков в регионе, заключение договоров о сотрудничестве с епархиями. Данные документы будут регламентировать действия сторон на благо общества.

По второму вопросу о вступлении казаков ТО СОКО ВВКО в ассамблею народов Татарстана приняли единогласное решение целесообразности предложения братским «Любо!» Далее атаман Пузырев отчитался об организации встречи Святейшего Патриарха Кирилла в Казани и участии казаков в крестном ходе по случаю празднования в честь Казанской иконы Божией Матери.

На заключительном этапе собрания казаки и духовенство обменялись пожеланиями в совместной деятельности, после чего атаман наградил отличившихся казаков грамотами. Со слов атамана Пузырева: «Сегодня состоялось, поистине, знаковое событие! Новая веха взаимодействия Церкви и казачества наступила. Сегодня мы – казаки Татарстана – первый раз за долгие года собрались вместе и провели конструктивной диалог между собой, наметили планы совместной работы и всё это – благодаря Церкви, которая, как стержень духовный, сроднила нас. Особая благодарность владыке Пармену – нашему казачьему архиерею – за то, что сумел собрать нас и напитать духовно!»

Информационная служба Чистопольской епархии
Фото иер. Анастасия Головина, Алексея Рыбалова, Елены Цапаевой

 

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх