Для кадет Ростовской области будут проводить выездные уроки по истории донского казачества (+Видео)

12.09.2016 15:43

казаки_1Первое такое занятие прошло в Целинском районе

В учебном процессе кадетских корпусов грядут изменения. Лекции по истории донского казачества планируют совмещать с практикой — молодёжь будет знакомиться с бытом и жизнью донских казаков на местах, а не в аудиториях.

Первым шагом к этому стал урок, который прошёл в селе Лопанка Целинского района. В музее-усадьбе родового казака собрались 50 первокурсников Сальского казачьего профессионального кадетского лицея и Орловского казачьего кадетского кадетского корпуса.

Владелец Игорь Дзреев познакомил всех с самой музеем-усадьбой, где все предметы имеют столетнюю историю. Он рассказал, как казаки обустраивали свой быт — что готовили, как шили, косили, ухаживали за лошадьми, работали в ремесленной.

Казачья усадьба

А после преподаватели Сальского казачьего кадетского лицея начали открытый урок — прочитали лекцию о происхождении донских казаков, их символах, структуре управления и традициях.

Заместитель губернатора Ростовской области по вопросам казачества Михаил Корнеев, приветствуя кадет, подчеркнул, что правительство Ростовской области уделяет большое внимание образованию детей и молодёжи.

— Сейчас Россия серьёзно нуждается в профессиональных и неравнодушных людях. Я категорически уверен, что именно в кадетских учреждениях воспитываются такие молодые люди.

Уже после занятия он подчеркнул, что территория музея-усадьбы — благоприятное место для обучения.

— Мы отошли от стандарта проведения лекционных часов по донской истории, потому что хотели, чтобы учащиеся совместили практическую часть и прослушали лекцию. Подобные занятия мы планируем проводить, к примеру, в Вёшенской, в Таганроге, — сказал Михаил Корнеев.

После всех лекционных занятий кадеты посмотрели выступление конной группы Всевеликого войска Донского и отправились в свои районы.

donnews.ru
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх