Николай Долуда: «Мы служим общему делу межнационального согласия»

21.07.2015 10:02

224.1На днях в республике Адыгея побывала делегации Краснодарского края, которую возглавил врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев

В составе делегации прибыл на встречу с главой Адыгеи атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда. Для войскового батьки дружественный визит еще и повод поблагодарить руководство республики за поддержку, которую оно оказывает казачеству солнечной Адыгеи. Встречать представительную делегацию прибыли казаки Майкопского отдела во главе с атаманом подъесаулом Александром Даниловым.

Вениамин Кондратьев и Николай Долуда лично поприветствовали членов правления и атаманов районных обществ отдела, прибывших на встречу. Николай Долуда поблагодарил главу Адыгеи за постоянную поддержку Майкопского отдела и за ежегодное проведение фестиваля казачьей культуры в поселке Тульский, который служит делу межнационального согласия. Ежегодно лучшие коллективы Юга России борются за денежный гран-при главы республики.

Он также отметил, что практически всем районным обществам, расположенным на территории республики, — Красногвардейскому, Гиагинскому, Кошехабльскому, выделены помещения для работы штабов. Тульскому станичному обществу вернули историческое здание, где некогда располагалось казачье правление. Руководство республики помогло и с ремонтом головного здания штаба — Майкопского отдела. В рамках программы поддержки казачества из бюджета Адыгеи выделяется сумма в размере 400 тысяч рублей. В газете «Советская Адыгея» выходит вкладыш «Казачий круг». Нельзя не вспомнить Даховские поминовения, проведение которых поддержали в Адыгее еще в 1994 году. Напомним, в конце июля 1920 года отряд чрезвычайного назначения взял в заложники несколько десятков жителей станицы Даховской. Вывели их на северную окраину станицы и расстреляли. В настоящее время установлены имена 43 расстрелянных заложников, в том числе даховского священника и атамана с сыновьями. В 1993 году по инициативе Алексея Гольцева, внука расстрелянного казака, был установлен памятник безвинно погибшим казакам станицы Даховской. А в этом году была установлена часовня.

Войсковой атаман также провел краткие беседы с руководителем администрации главы республики и Кабинета министров РА Владиславом Федоровым и главой Майкопского района Алексеем Петрусенко по вопросам взаимодействия с казачеством.

Встреча прошла в дружеской и добрососедской обстановке. Главы соседствующих районов получили возможность обменяться мнениями и наметить планы совместных действий по развитию территорий.

Николай Старков,
Кубанский казачий вестник // г. Кубанские новости от 18 июля 2015 г.
Фото: Алексей Гусев,
Пресс-служба администрации Главы Республики Адыгея
Официальный сайт ККВ
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх