В Ставрополь доставили мощи равноапостольного князя Владимира

20.07.2015 23:13

IMG_2761--300x20019 июля в Казанский кафедральный собор г. Ставрополя доставили мощи Крестителя Руси — равноапостольного великого князя Владимира.

Святыню встречали собор духовенства епархии во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, представители Правительства и Думы края, казачества и многочисленные паломники православных храмов Ставрополья. Мощи Крестителя Руси сопровождали представители московского духовенства и Фонда святителя Василия Великого.

Под перезвон колоколов ковчег был перенесен в Казанский кафедральный собор. Далее у святыни совершили служение молебна с акафистом.

С архипастырским словом к верующим обратился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Он отметил судьбоносную роль личности князя Владимира для современной России.

Напомним, что с 27 мая и по 1 декабря 2015 в рамках всероссийского празднования тысячелетия преставления равноапостольного великого князя Владимира по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами крестителя Руси приносят в города России и Белоруссии для поклонения верующих. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда святителя Василия Великого.

Ставрополь вошел в число 45 городов России и Белоруссии, где побывают мощи святого князя Владимира. Доступ к ним в Казанском кафедральном соборе краевой столицы будет открыт до 22 июля.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх