Наставник, которого всегда ждут

15.02.2017 03:09

Фото: Официальный сайт ККВ

Николай Седов вступил в Лосевское хуторское казачье общество в 2003 году, и очень скоро стал правой рукой атамана Александра Шишикина. Ему было доверено главное направление деятельности общества – воспитание подрастающего поколения. И вот уже четырнадцать лет он является казачьим наставником в СОШ 21 хутора Лосево Кавказского района.

В этой школе более 20 лет ведется планомерная работа с детьми по изучению истории родного хутора, заселенного запорожцами среди первых на Кубани, это поселение и названо в честь его первого атамана Дионисия Лосева. Почти все ученики школы – выходцы из казачьих семей, сохраняющих дух и традиции казачьего войска. В старейшем хуторе, основанном в 1795 году, активно развивается казачество, которое начали возрождать с 1994 года, открывая казачьи классы. Тогда главным критерием для зачисления ребенка в казачий класс было желание родителей, а оно было. Директор школы Юрий Ламанов – потомок знаменитого Антона Ламанова, оставившего нам «Историю 1-го Кавказского полка», много сил положил, чтобы внедрить эту идею в жизнь. Сегодня казачата участвуют в проведении краеведческих фестивалей, кубанских праздников, фольклорных экспедиций. На базе хуторской школы работают творческие объединения «Народные традиции Кубани», «Будни и праздники кубанского народа», «Оркестр народных инструментов» и ансамбль «Кубанская песня», «Строевая подготовка казаков». Произошли изменения в жизни казачьего общества, в жизни школы – так Александра Шишикина на посту атамана ХКО сменил Геннадий Таранков, а директором СОШ 21 назначена Татьяна Смирнова, неизменным остается главный принцип казачьего образования – сохранить и укрепить связь поколений, подготовить молодую смену казаков.

Мы с заместителем атамана Кавказского отдела Анатолием Виноградовым побывали в Лосевской школе, побеседовали с Татьяной Михайловной Смирновой, с классными руководителями казачьих классов, осмотрели учебные кабинеты, прекрасно оформленные и оборудованные. Пообщались с детьми, которые без запинки называли имена атаманов: войска, отдела, района и родного хутора. В беседе проявилось хорошее знание школьниками истории своей малой родины, основ православия и обычаев кубанских казаков. Затем вместе с казачьим наставником Николаем Седовым мы зашли в 1 «а» класс, над которым он шефствует. Дети радостно приветствовали своего наставника, было заметно, как они всей душой тянутся к этому человеку. Да и сам казак хоть и старался проявлять строгость, не мог удержаться от улыбки, когда ребятишки бойко рапортовали о своих успехах за прошедшую неделю. Казачата вместе с наставником изучают традиционную культуру кубанских казаков, историю казачества, ратную славу кубанцев, азы военно-прикладной подготовки и, конечно, основы православия. Последние занятия были посвящены зимним православным праздникам, забавам и казачьим играм, предшествующим Великому посту. Вахмистр Седов делился с детьми воспоминаниями о своем детстве, о том, как в их казачьей семье проводили рождественские праздники, святки, катались на коньках и санках в крещенские морозы, как готовились к пасхе. Занятие пролетело на одном дыхании, по-домашнему просто и душевно, без какого-либо принуждения к заучиванию церковных постулатов. Классный руководитель первоклашек Ламанова Евгения Николаевна рассказала, как ребятишки ждут пятницы, в которую к ним приходит наставник, как старательно готовятся к встрече с ним, экзаменуют друг друга на знание казачьих заповедей и главных праздников Кубанского войска. Конечно, они еще маленькие, но уже чувствуют ответственность за каждое порученное им дело.

Попрощавшись с дружными ребятами-казачатами, мы в кабинете директора побеседовали с их любимым наставником, родовым казаком из хутора Казачий, заместителем атамана ХКО по воспитательной работе, депутатом Лосевского поселкового совета Седовым Николаем Владимировичем. И узнали немало любопытного из биографии его предков, которыми он очень гордится. По материнской линии, его прадед Щеблыкин Федор Нестерович вместе с девятнадцатью казачьими семьями заселился на землях Лосевского Кута на берегу реки Челбас и образовал хутор Казачий. В 1905 году он воевал в Турции и за боевые заслуги был награжден Георгиевской медалью. Дед Константин Федорович был призван на службу в Великую Отечественную войну, воевал в 83-й бригаде морской пехоты и погиб при выполнении боевого задания. Родители Николая всю жизнь трудились, выращивали скотину, пахали, сеяли, убирали урожай, обустраивали хозяйство. В семье было пятеро детей, и всем в доме заправляла бабушка Евдокия Ивановна – новорожденных носила в церковь крестить, справляла православные посты и праздники, учила малых чад поведению в храме, без молитвы ни одного дела не начинала. Так с детства и повелось у Седова во всем просить божьего благословения на все начинания, и настоящая дружба связывает его с настоятелем Свято-Троицкого храма протоиереем Касьяном Кравцовым. Живет он с семьей на подворье своего деда в хуторе Казачьем, и считает свою внучку Сонечку в шестом поколении казачьего рода Щеблыкиных-Седовых.

Вот такую характеристику нашему наставнику дал атаман Лосевского ХКО Геннадий Таранков: «Седов Николай Владимирович грамотный, исполнительный и трудолюбивый казак. Пользуется заслуженным уважением среди жителей Лосевского поселения. Хороший семьянин, имеет двоих детей. Дочери Юлия и Светлана являлись учащимися казачьего класса СОШ № 21. Вместе с командой казачат, которую готовил их отец, девчонки выезжали на X Всероссийский слет кадетских корпусов и казачьих классов в г. Москву в 2013 году, где лосевцы заняли II место. Награждены нагрудными знаками «Молодой патриот России». В 2013 году за достигнутые высокие показатели в патриотическом воспитании подрастающего поколения Седов Николай Владимирович был награжден медалью «За патриотическое воспитание молодежи». Он достойный наставник, так как может быть примером для своих подопечных казачат».

На вопрос, что означает вернуть казачий уклад жизни, вахмистр ответил:

– Беря курс на возрождение казачества, мы четко понимали, конечно, что время не остановить. Надо идти с ним в ногу, сохранив то дорогое, что нам дали предки. Девчонок сейчас не одеть в казачьи наряды, но привить скромность, научить любить и беречь семейные ценности, жить в почитании своих родителей и учителей — это возможно. Нельзя заставить любить Родину, важно объяснить, что это не просто высокие слова – за ними стоят жизни и подвиги многих людей, в том числе отцов, дедов, прадедов, которые по первому зову грудью вставали на защиту своего дома, края, страны. Необходимо научить детей трудиться на земле, создавать ценности собственными силами, занимать в принципиальных вопросах активную жизненную позицию. И самое главное – быть во всем и всегда порядочными и ответственными людьми. Вот этим я и занимаюсь!

Беседовала, слушала и писала

Екатерина Пелымская
Официальный сайт ККВ
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх